Кто настигнет лидера?

Участники футбольного первенства Черноземья добрались до экватора
Рубрика: Спорт№ 51 (2030) от

Матчами 11-го тура, сыгранными в прошедший уик-энд, завершился первый круг соревнований третьего футбольного дивизиона России, которые проходят под эгидой МОА «Черноземье». Проведя очередные поединки, команды-участницы первенства ушли на летние каникулы, и возобновится их борьба в середине августа.

Но прежде чем перейти к обзору тура и подведению промежуточных итогов состязания, мы уделим особое внимание Кубку России. Ведь, наряду с профессиональными клубами, в прошлую пятницу в спор за трофей впервые вступил нововоронежский «Атом». В грязь лицом новичок из любительского класса не ударил: одолев дома ФК «Орел», команда Владимира Зинича завоевала путевку в 1/128 финала.

«Атомный» удар

Надо признать, со жребием дебютанту кубковых баталий изрядно повезло. Дело в том, что за былые финансовые «грехи» РФС запретил орловчанам регистрировать новичков – за исключением юных местных воспитанников. А потому к матчу в городе атомщиков им удалось заявить только 11 игроков из числа тех, кто выступал за команду и в прошлом сезоне.

Определенные кадровые проблемы коснулись и хозяев, оставшихся без пары футболистов основной обоймы. Атакующий полузащитник Владимир Мезинов, получив серьезную травму ключицы, надолго выбыл из строя, а его коллега по амплуа Виктор Яковлев удачно прошел смотрины в ФК «Афипс» и подписал контракт с этим клубом второго дивизиона.

Судьба матча, как выяснилось позже, решилась уже на 16-й минуте. Удача улыбнулась «атомщикам» после розыгрыша стандартного положения. Андрей Егорычев подал в штрафную соперника, Алексей Воловик, преуспев в верховой борьбе, сделал скидку на Дмитрия Сапельникова, и тот пробил в штангу, от которой мяч срикошетил в спину голкипера гостей Романа Клюкина и отскочил за линию ворот – 1:0. Затем мог увеличить отрыв Егор Окороков, но, воспользовавшись сбросом Андрея Силкина и выйдя на выгодную позицию, капитан «Атома» ударил мимо цели.

Орловчане, видимо, получившие в перерыве нагоняй от своего колоритного наставника Анатолия Шелеста, во втором тайме оживились. Правда, до опасных моментов у ворот Алексея Сиротина дело не доходило. Хозяева же упустили еще одну возможность закрепить свой успех: Вадим Соколов не попал в «рамку», пальнув с убойной дистанции. А под занавес «Орел» все-таки едва не исправил ситуацию. Данил Умрихин, откликнувшись на навес с фланга, пробил дважды кряду, но первый его удар пришелся в штангу, второй – блокировал Роман Горбунов. «Атом» победил и 24 июля в рамках 1/128 финала сразится в Липецке с «Металлургом».

– Мы сделали значимый для города и клуба шаг, ведь матч с «Орлом» – исторический для «Атома» момент, – подчеркнул наставник нововоронежцев Владимир Зинич в беседе с корреспондентом «Берега». – Команда не просто дебютировала в Кубке России, но и прошла первый раунд, а это дорогого стоит. Ребята вышли на поле с отличным настроем и большим желанием попробовать силы в официальной встрече с клубом второго дивизиона. Я опасался, что будет присутствовать определенная нер­возность, но команда сразу начала играть в свой футбол. Сожалею лишь о том, что установилась очень жаркая погода. Зрителей на стадионе «Старт» и так собралось больше, чем на наших матчах первенства Черноземья. А будь чуть прохладнее, их количество увеличилось бы еще на порядок.

Сенсация от «олимпийцев»

Теперь все-таки перейдем к матчам 11-го тура. Наиболее неожиданный результат зафиксирован в Новой Усмани, где не блещущий стабильностью «Олимпик» принимал одного из фаворитов – новомосковского «Химика». Встречу соперники начали бодро: на 14-й минуте Юрий Вышегордцев вывел хозяев вперед, но вскоре Юрий Андрейченко восстановил равновесие. Продолжения «банкета» не последовало, и поединок катился к мирному исходу. Однако уже в компенсированное арбитром время Валерий Михин подобрал ключик к воротам гостей, принеся «олимпийцам» победу – 2:1.

А вот молодежке «Факела», сражавшейся с резервистами ФК «Тамбов», родные стены не помогли. Лавры героев здесь вполне могли достаться вратарям – воронежцу Александру Вострикову, накануне отметившему 18-летие, и его тамбовскому тезке Баженову: оба действовали уверенно и сохраняли свои владения в неприкосновенности. Но на 85-й минуте гости смогли вырваться вперед (отличился Владислав Мызгин), а времени на то, чтобы отыграться у подопечных Александра Щеголева почти не оставалось – 0:1.

Оступился и еще один представитель нашего региона – россошанский «Спартак», которые наведался в соседнюю Липецкую губернию. Первую половину поединка с ФК «Елец» красно-белые проиграли с минимальной разницей: хозяев на 19-й минуте вывел вперед Артем Гайдуков. Вскоре после перерыва лучший бомбардир турнира оформил дубль, а затем его почин поддержал и капитан команды Александр Ролдугин. Лишь на самом «флажке» благодаря хитрому удару Олега Герасименко со «стандарта» россошанцы ушли от разгрома – 3:1 в пользу «Ельца».

Четвертый матч тура между старооскольским «Металлургом-ОЭМК» и курским «Авангардом-2» завершился со счетом 0:1. Ну, а поединок лискинского «Локомотива-Д» и «Атома» перенесен на 6 августа в связи с участием нововоронежцев в Кубке страны.

Погоня за «Ротором»

Итак, первый круг межрегио­нального состязания остался позади. Во главе таблицы уверенно шествует «Ротор-Волгоград-2», прошедший дистанцию без поражений и оторвавшийся от преследователей. Но остаться на вершине коллективу из города-героя удастся вряд ли. Ведь все лидеры команды, в прошлом году добравшейся до «золота» и завоевавшей право на повышение, теперь будут биться в составе «Ротора» во втором дивизионе. В черноземном же турнире предстоит сражаться местной молодежи.

В сложившейся ситуации круг фаворитов сужается, пожалуй, до двух команд. Первая из них – «Химик», чье руководство перед началом сезона ставило перед футболистами и тренерским штабом задачу-максимум. К промежуточному финишу новомосковцы подошли, располагаясь на втором месте, однако при этом почти в половине матчей не сумели избежать осечек: ничья и три поражения при шести победах.

Так что «скрытым» лидером скорее можно назвать все тот же «Атом». Нововоронежцы располагаются в таблице на четвертой строчке, но, в отличие от «химиков» и идущих в ногу с ними молодых тамбовчан, провели лишь восемь матчей. В запасе у Зинича и компании – перенесенные поединки с «Локомотивом-Д» и «Металлургом-ОЭМК». Конечно, их еще надо выиграть. Зато в случае успеха «атомщики» не только обойдут конкурентов, но и создадут определенный отрыв от них.

Хочется верить, что во втором круге прибавят и остальные коллективы нашего региона. Пока же «Олимпик», как уже сказано, никак не обретет стабильность, а клубы-дебютанты из Лисок и Россоши все еще осваиваются на новом для себя уровне. И, конечно, совсем не радует последнее место молодежки «Факела», которая целый ряд матчей проиграла с минимальной разницей в счете. Благо, в распоряжении ее тренерского штаба есть несколько недель на проведение работы над ошибками.