Газета,
которая объединяет

Будьте ОСМОТРительней!

РСА активизировался в борьбе с фальшивыми диагностами автомобилей
Рубрика: ЧП/Криминал№ 51 (2030) от
Автор: Егор Петров

Российский союз автостраховщиков (РСА) всерьез озаботился тем, что в стране куча разных конторок и брокеров налево и направо лепит диагностические карты техосмотра автомобилей, причем делает это не отходя от кассы и не видя живого автомобиля. Больше того, самозванцы не имеют аккредитации в РСА и права на такую деятельность. Проще говоря, штампуют туфту, без которой полиса ОСАГО не получить.

«Наши специалисты отмечают увеличение количества киберпреступлений и интернет-мошенничества в сфере технического осмотра», – заявил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Оно и без специалистов заметно, что с техосмотром сейчас большие проблемы. Не в смысле того, как его пройти, а в смысле, что пройти его – теперь дело слишком пустяшное. В Воронеже объявления об услугах техосмотра и заодно продаже страховых полисов («без очередей и накруток») можно встретить чуть ли не на каждом углу и в самых разных, иногда весьма неожиданных, местах. Например, в офисах МФЦ, о чем писали некоторые газеты.

Уже и глава ГИБДД не смог сдержать досады и уже несколько раз намекнул, что пора вернуть техосмотр под юрисдикцию дорожных полицейских. И теперь вот гневом разразился Юргенс.

Он сообщил, что союз разослал по страховым компаниям все необходимые инструкции для выявления фальшивых диагностических карт при заключении договора ОСАГО. И напомнил, что с перечнем и адресами операторов проведения техосмотра можно ознакомиться через реестр, который размещен на сайте РСА: http://oto-register.autoins.ru/oto/. Соответственно, все контакты, наименование организации-оператора техосмотра, указанные в диагностической карте, должны совпадать с информацией из реестра.

«Если автовладелец предъявит диагностическую карту с факсимильной или впечатанной подписью, или без подписи, либо с неоригинальным или нечитаемым оттиском печати организации, страховщик должен проверить подлинность документа у оператора технического осмотра, ее выдавшего и указанного в соответствующей графе на карте», – отметил Юргенс.

Кроме того, страховщик вправе проверить информацию о прохождении техосмотра в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) с помощью АИС РСА.

Не забывайте и о том, что в Уголовном кодексе существует статья об ответственности за использование заведомо подложного документа – когда попытаетесь сэкономить время и деньги.