Газета,
которая объединяет

Комплексная застройка города

Главный архитектор региона рассказала, что появится на Советской площади в Воронеже и когда обновится Петровская набережная
Рубрика: Социум№ 51 (2030) от
Автор: Татьяна Омельченко

За последние несколько лет внешний облик Воронежа значительно преобразился – это подчеркивают буквально все, кто посещает столицу Черноземья. Областной центр стал значительно уютнее, на городских улицах действительно приятно находиться. Впрочем, некоторые проблемы остаются до сих пор: ведь даже в центре Воронежа не всегда удается добиться гармоничного сочетания новостроек и архи­тектурного наследия ушедших эпох. О том, как изменится историческая часть города, на пресс-конференции рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства региона Марина Ракова.

Место для основателя

На территории Воронежа установлено множество памятников известным историческим деятелям, литераторам и музыкантам – от монументов Петру I и Александру Пушкину до скульптуры в честь лидера группы «Король и шут» Михаила Горшенева. При этом места для монумента, посвященного основателю столицы Черноземья, воеводе Семену Сабурову, в городе до сих пор не находилось. Эту ситуацию наконец решено исправить.

По словам Марины Раковой, памятник воеводе Сабурову будет установлен на Советской площади. Причем место для появления монумента выбрано неслучайно: предполагается, что эта территория станет центром туристического маршрута в исторической части Воронежа. Сейчас о проекте известно немного: о том, как будет выглядеть обновленная площадь, глава управления пока предпочла не рассказывать. Известно лишь, что проработкой новой туристической зоны занимаются специалисты архитектурного профиля из облправительства и городской администрации.

– Мы получили задание проработать не только Советскую площадь, но и примыкающие к ней исторические улицы, которые могли бы сформировать полноценный пешеходный маршрут для туристов, – отметила чиновник. – Сейчас рассматривается возможность связать в единый комплекс саму площадь, ул.Кардашова и Орджоникидзе, а также спуски ко Дворцу творчества детей и молодежи и будущий Детский литературный сквер.

Марина Ракова подчеркнула, что архитекторы сконцентрированы на том, чтобы создать «целостный объект», в котором будут логически взаимосвязаны историческая и рекреационная составляющие, дополненные пешеходными маршрутами.

Набережная – на перспективу

И если обновление Советской площади – дело недалекой перспективы, то масштабная реконструкция другой видовой зоны – Петровской набережной – пока откладывается. Причина вполне предсказуемая – сложная экономическая ситуация в стране и отсутствие на данном участке крупных проектов с серьезными инвестициями.

Идею по превращению Петровской набережной в общественную рекреационную зону в апреле анонсировал глава Воронежа Александр Гусев, выступая на урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен». Предполагалось, что на этом участке могут появиться как коммерческие объекты, так и рекреационные площадки. К финансированию проекта его авторы рассчитывали привлечь частные инвестиции, а также средства областного и городского бюджетов.

– Ключевым в данном проекте является сохранение для Воронежа общедоступной и открытой набережной вдоль будущего намыва. Но на сегодняшний день экономическая ситуация и в городе, и в стране в целом не позволяет подступиться к полномасштабной реконструкции и освоению территории Петровской набережной, – подчеркнула Марина Ракова. – Возможно, это даже хорошо на данном этапе.

Руководитель управления предположила, что исправить ситуацию позволит вложение «малых средств», с помощью которых можно было бы «вдохнуть жизнь» в Петровскую набережную. Эти затраты Марина Ракова оценила, как «вполне посильные» для воронежского бизнеса, особенно социально ответственного. По словам главы структуры, речь идет «об элементарном и необходимом минимуме» – появлении прогулочных и велодорожек. Причем чиновник подчеркнула, что выступает против спешки и форсирования событий по какому-то «кусочному» освоению Петровской набережной.

– Там, безусловно, необходим якорный объект с мощными инвестициями, который мог бы дать старт развитию этой территории. Но на сегодняшний день таких вложений мы не видим, – добавила руководитель. – Поэтому инвестирование небольших средств в реализацию менее масштабных проектов можно рассматривать в качестве варианта краткосрочного решения вопроса.

Культурная «Коммуна»

На протяжении нескольких лет воронежские общественники периодически возвращаются к теме будущего, которое ожидает здание старой типографии «Коммуна» на пр. Революции. Анонсировались различные варианты использования этой площадки: от строительства нового квартала с высотками до создания какой-то выставочной зоны. По словам Марины Раковой, областные власти рассчитывают на сохранение здания бывшей типографии именно в качестве культурной площадки.

– Мы не теряем надежды, что собственники этого объекта выберут именно культурно-выставочную функцию. Там не может быть приватного пространства, которое закроет эту мощную площадку от остальной жизни проспекта Революции и всего города, – заверила чиновник. – Одно звучание из окон музыкального училища скрипок, виолончелей или фортепиано, когда ты находишься в «Коммуне», просто завораживает.

Также Марина Ракова обратила внимание на актуализацию темы формирования пешеходных дублеров магистральных улиц, наполняющих центральную часть города некой «второй жизнью». По словам главы управления, этот вопрос и обсуждается в профессиональных кругах, и разрабатывается в проектировании.

Марина Ракова предположила, что подобные участки необходимо использовать – «почистив» кварталы и наполнив их правильным содержанием, можно получить колоссальные интересные территории в центре города. В качестве потенциальной новой пешеходной зоны чиновник упомянула территорию от бывшего Дома офицеров до ул.Карла Маркса в Воронеже.

– Если это предложение будет в полной мере реализовано, мы также получаем дополнительные зоны отдыха и разгрузки проспекта Революции, – подчеркнула М. Ракова. – Мне кажется, там есть некоторые сложности по «пробивке» пешеходного транзита, связанные с самовольными объектами – например, сараями или гаражами. Но такие проекты надо развивать.

кстати

С предложением установить памятник основателю Воронежа, воеводе Семену Сабурову к губернатору Алексею Гордееву в сентябре 2015 г. обратился профессор ВГУ, историк Александр Акиньшин. Причем церемонию открытия монумента планируется приурочить либо к юбилею Воронежа (в 2016 г. столица Черноземья отметит 430-летие), либо к другому городскому празднику.

в тему

 В Воронежской области появится Общественный совет по архитектуре. Совещательный орган будет создан при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, однако в его состав не смогут попасть муниципальные и государственные служащие.

– По всей видимости, мне будет дано право участвовать и даже председательствовать в этом совете. Однако других чиновников в его структуре не предполагается, – отметила Марина Ракова. – Отбирать участников мы будем на основе конкурса совместно с представителями Общественной палаты региона.

Подать заявку на включение в Совет общественники могут до 1 августа. Провести сам конкурс и сформировать совещательный орган планируется в течение месяца – к началу сентября.