Газета,
которая объединяет

Брал «бабло» за добро

В результате совместной операции сотрудников отдела по противодействию коррупции Воронежской таможни и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Воронежу пресечена незаконная деятельность заместителя начальника одного из таможенных постов Воронежской таможни.

Его задержали с поличным в сумме 50 000 руб. – деньги давались за ускорение проведения таможенных операций. Кроме того, в ходе проведенных мероприятий выявлен еще один факт получения указанным должностным лицом незаконного денежного вознаграждения в сумме 110 000 руб. за совершение аналогичных действий.

В отношении сотрудника таможни возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). В соответствии с указанной статьей уголовного кодекса Российской Федерации, данное деяние наказывается штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки, либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Руководством Воронежской таможни постоянно проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупционных проявлений со стороны должностных лиц Воронежской таможни, сообщает пресс-служба ведомства. Информацию о коррупционных правонарушениях граждане могут сообщить начальнику таможни, отправив сообщение на электронный адрес – voronezhcustoms@mail.ru, либо круглосуточно по телефону доверия таможни (473) 269 88 93, а также в отдел по противодействию коррупции Воронежской таможни по телефону (473) 277 61 24.