Газета,
которая объединяет

Когда власть работает с людьми

Губернатор дал высокую оценку социальной сфере Репьевского района

В ходе рабочей поездки в Репьевский муниципальный район глава региона осмотрел ряд новых и отремонтированных объектов, выслушал проблемы граждан в общественной приемной, обсудил перспективы дальнейшего развития района с главой его администрации Михаилом Ельчаниновым.

Зерно – на элеватор

Работу в районе Алексей Гордеев начал с посещения
с. Колбино. Здесь на территории одноименного хозяйства губернатор ознакомился с ходом осуществления инвестиционного проекта по строительству элеваторного комплекса вместимостью 15 тыс. тонн.

Директор ООО «Колбино» Сергей Куриленко рассказал, что хозяйство было создано в 2005 г., приоритетными направлениями в работе являются растениеводство и животноводство. К строительству элеватора приступили в прошлом году. Сметная стоимость проекта составляет 250 млн руб., из которых 112 млн – цена оборудования. В настоящее время освоено 75 млн собственных средств предприятия. Уже построена сушилка пропускной мощностью 40 тонн в час. Завершается строительство ангара для хранения зерновых культур.

Проект чистой воды

Далее в с. Репьевка Алексей Гордеев посетил площадку, где ведется строительство водозабора с реконструкцией системы водоснабжения.

Некоторое время назад Роспотребнадзор выдал предписание о закрытии старого водозабора из-за превышения в воде количества нитратов и нитритов. Строительство нового объекта началось в 2014 г. Сегодня здесь пробурено 8 скважин, вода поступает с глубины 76 метров и по всем параметрам признана чистой и пригодной для употребления.

В настоящее время на 95 процентов выполнена первая очередь объекта. Вторая сделана почти наполовину. Но уже сегодня в дома жителей Репьевки поступает чистая вода.

Губернатор попробовал ее и похвалил ее вкусовые качества. Он также дал поручение главе администрации района Михаилу Ельчанинову и департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области проработать вопрос возможной передачи водозабора в концессию. Объединенные с местными инвесторами усилия позволят, по словам главы региона, сделать работу системы водоснабжения района более качественной.

Есть дети – есть будущее

Из Репьевки глава региона направился в с. Россошь, где осмотрел целый ряд социальных объектов.

Сначала он зашел в детский сад «Непоседы», созданный на базе местной школы. Для размещения учреждения в
2016 г. был проведен капитальный ремонт здания бывшего детского сада, возвращенного в муниципальную собственность в 2015 г. Губернатор осмотрел обновленные помещения и оборудованную игровую площадку. Учреждение рассчитано на 35 малышей. С вводом в эксплуатацию этого детского сада в районе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

Затем губернатору показали расположенную по соседству школу. Зданию в 2016 г. исполнилось 113 лет, когда-то в нем располагалась церковно-приходская школа. В 2013 г. там был проведен капитальный ремонт. В прошлом году во дворе учреждения была установлена многофункциональная спортплощадка. Как рассказала директор учебного заведения Юлия Терехова, школа является малокомплектной: сегодня в ней обучаются 84 ученика и работают 10 педагогов.

Глава региона осмотрел учебные классы. В кабинете информатики и дистанционного обучения ему продемонстрировали возможности видеоконференцсвязи со специалистами репьевской средней школы, которые на расстоянии дают ребятам уроки иностранного языка и химии.

Здесь же, в Россоши, Алексей Гордеев посетил благоустроенный парк с воинским захоронением и новый фельдшерско-акушерский пункт.

ФАП был открыт в декабре прошлого года. Условия для медиков и пациентов несопоставимы с теми, которые были в старом здании. В ФАПе предусмотрено автономное отопление, горячее водоснабжение, пожарная и охранная сигнализации, кабинеты оснащены современным оборудованием. По словам фельдшера Валентины Сорокиной, ежедневно за медицинской помощью сюда обращаются 12 – 15 человек.

«Планов по закрытию больницы нет»

После этого глава региона вновь прибыл в райцентр, где провел прием граждан в общественной приемной губернатора Воронежской области.

Пенсионерка Зинаида Скорикова обратилась к губернатору с просьбой не проводить реорганизацию БУЗ ВО «Репьевская районная больница». Как рассказал женщина, этот вопрос воспринимается населением очень остро. Алексей Гордеев успокоил посетительницу, сообщив, что никаких планов по закрытию больницы в департаменте здравоохранения нет.

– На мой взгляд, здесь слухи порождают «страшилки». Районная больница была, есть и будет. И вообще любые изменения, которые будут происходить, мы обязательно будем обсуждать публично, прежде всего с жителями, с медицинским персоналом, с местной властью, и никаких изменений без учета мнения людей делать не будем, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Жительница села Краснолипье, инвалид 3-й группы Оксана Кретинина пришла с просьбой оказать ей финансовую помощь в подведении воды к дому. Женщина проживает одна и не располагает достаточными средствами, чтобы решить этот вопрос самостоятельно. Алексей Гордеев поручил главе администрации района изыскать такую возможность.

Нина Марченко пришла на прием по просьбе жителей улицы Октябрьская райцентра, которые просят проложить асфальт по всей улице. Она рассказала, что сегодня одна часть улицы имеет твердое покрытие, а другая представляет собой грунтовку. Алексей Гордеев дал поручение Михаилу Ельчанинову привести дорогу в соответствие с нормативными требованиями. Кроме того, он потребовал провести ремонтные работы и на ряде других дорожных объектов района. На это муниципалитету в текущем году выделят дополнительно 30 млн руб.

Помощь в обеспечении инвалидной коляской получит и Нина Головина из с. Бутырки.

Пример другим районам

По окончании приема граждан состоялась встреча Алексея Гордеева с Михаилом Ельчаниновым. В ней также приняли участие представители профильных департаментов облправительства, руководитель общественной приемной губернатора области в Репьевском муниципальном районе Валентина Суханова, директор филиала АУ ВО «РИА «Воронеж» – главный редактор районной газеты «Репьевские вести» Светлана Сальникова и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Чижов, в чей округ входит Репьевский район. В ходе беседы обсуждалась как текущая социально-экономическая ситуация в районе, так и итоги пятилетней деятельности Михаила Ельчанинова на должности главы администрации района.

Алексей Гордеев отметил, что за указанный срок район заметно изменился в лучшую сторону, о чем свидетельствуют и отзывы местных жителей.

– Это показатель того, что власть работает с людьми. Многим районам есть чему учиться у вас, – сказал губернатор.

Обсуждая насущные проблемы, Михаил Ельчанинов обратился к главе региона с просьбой помочь с ремонтом районного Дома культуры. Алексей Гордеев пообещал дать соответствующие поручения. В целом же работе местной социальной сферы губернатор дал достаточно высокую оценку.

– Репьевский район входит в пятерку районов области, где люди неплохо отзываются о том, как работает образование, здравоохранение, как идет благоустройство. Основная проблема здесь – это отсутствие крупных предприятий, очень бы хотелось, чтобы здесь появилось какое-то градообразующее предприятие, и мы будем с инвесторами об этом говорить. И еще очень важный показатель: здесь стабилизировалась демографическая ситуация, перестало сокращаться население, хоть и за счет миграционного потока. Но это тоже говорит о том, что сюда едут жить, – резюмировал Алексей Гордеев.