Газета,
которая объединяет

Мосты, бобры и олени

Известный тележурналист Евгений Ревенко ознакомился с промышленностью и природными ресурсами региона
Рубрика: Социум№ 53 (2032) от
Автор: Марина Викторова

Очередная рабочая поездка заместителя гендиректора ВГТРК Евгения Ревенко условно была поделена на две части – промышленную и экологическую. Тележурналист ознакомился с производством ЗАО «Воронежстальмост» и посетил Воронежский государственный биосферный заповедник им. В.М. Пескова.

От Чернавского моста до объектов в Сочи

«Воронежстальмост» журналист решил посетить неспроста. Специалисты завода всегда были востребованы на рынке труда – делали мосты, с помощью которых сегодня осуществляется переправа через самые крупные реки России и бывших стран Советского Союза. Также «Воронежстальмост» знают по производству конструкций для возведения олимпийских объектов в Сочи. А сейчас рабочие трудятся над производством металлоконструкций для строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

На заводе Евгения Ревенко встретили руководитель департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов и гендиректор ЗАО «Воронежстальмост» Андрей Боровиков. Они провели для топ-менеджера экскурсию по цехам предприятия.

– Производственная мощность завода составляет около 60 тыс. тонн металлоконструкций в год, – рассказал Боровиков. – При этом общая численность персонала – всего 1800 человек. Современное оборудование позволяет поставлять заказчикам стальные конструкции длиной до 30 м и массой до 30 тонн.

На предприятии не только внедрено современное технологическое оборудование, которое помогает быстро и точно обрабатывать металл, но и используется высокомощная компьютерная техника, позволяющая разрабатывать чертежи уникальных строений при подготовке к производству.

– За многолетнюю историю «Воронежстальмост» выпустил более 2 млн тонн конструкций, которые проходят через Амур, Енисей, Волгу, Днепр и другие крупные реки России и бывших союзных республик, – продолжил Андрей Боровиков. – На данный момент мы изготовили около 5200 тонн металлоконструкций для строительства Керченского моста.

После экскурсии Евгений Ревенко пообщался с работниками предприятия. В начале встречи слово взял Иван Шкуматов, который по поручению губернатора Алексея Гордеева поздравил гендиректора завода с юбилеем (Андрею Боровикову недавно исполнилось 55 лет) и вручил ему Почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».

После торжественной части работники предприятия смогли задать наболевшие вопросы тележурналисту. Евгений Ревенко отметил важность работы сотрудников завода и подчеркнул, что развитие промышленной отрасли – одна из приоритетных задач власти в регионе. Он выразил глубокую признательность работникам за их труд и назвал «Воронежстальмост» знаковым предприятием не только для Воронежской области, но и для России в целом.

Сохранить популяцию

Далее Евгений Ревенко посетил Воронежский государственный биосферный заповедник им. В.М. Пескова. Здесь его по поручению Алексея Гордеева сопровождал зам­руководителя департамента природных ресурсов и экологии, начальник отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира Геннадий Побединский.

В заповеднике экскурсию для гостей провели директор учреждения Роман Холод и его заместитель Игорь Воробьев.

Ревенко посетил сначала музей природы, который существует в заповеднике с 1934 г. Площадь современной экспозиции, где оформлена диорама с животными и растениями, а также информационные стенды и макеты, составляет более 800 м². Затем Игорь Воробьев показал гостю бобрариум и экспериментальный бобровый питомник. Чуня и Нюша – обитатели аквариума в питомнике, условия обитания в котором приближены к реальным, хорошо встретили посетителей и даже показали, как работают над строительством плотины.

После этого директор заповедника рассказал тележурналисту о перспективах развития популяции европейского благородного оленя. По учетным данным, в 70-е годы XX в. их на территории заповедника насчитывалось более 1,5 тыс. Сегодня – всего 80 особей.

– В течение 3 – 5 лет планируем довести численность оленей в заповеднике до 300-400 особей, – поделился Роман Холод. – В планах также создать оленариум, а затем расселить оленей в те районы области, где есть нужные ресурсы для их обитания. К реализации проекта приступим в 2017 г.

Евгений Ревенко одобрил проект и резюмировал:

– Поддержание таких заповедников и их развитие – не просто вложение денег в проекты, а вложение в наше будущее. И, безусловно, законодатели поддерживали и будут поддерживать эту деятельность.

Кстати

Первая отгрузка конструкций для Керченского моста состоялась 19 мая 2016 г. «Воронежстальмост» переправил четыре основные балки для пролетного строения весом в 50 тонн.

В тему

Минприроды России поддержало инициативу правительства Воронежской области по восстановлению популяции европейского благородного оленя и рассматривает возможность финансирования проекта. По словам Романа Холода, заповедник на эти цели может получить около 25 млн руб. Бремя финансирования проекта в таком случае областной и федеральный бюджеты поделят пополам.