Газета,
которая объединяет

Время для рынка

Рубрика: Социум№ 54 (2033) от
Автор: Татьяна Омельченко

Власти Воронежа будут настаивать на демонтаже мини-рынка на ул.Остужева в Железнодорожном районе. При этом муниципалитет готов обращаться в суд для разрешения споров с представленными там предпринимателями, заявил глава областного центра Александр Гусев на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 1 августа.

– Есть закон, в соответствии с которым мы должны принимать решения, – пояснил глава города. – Мини-рынок на Остужева располагается незаконно.

Градоначальник отметил, что ни в одной из редакций схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) установленные на ул.Остужева павильоны не значатся. Кроме того, мэр подчеркнул, что называть эти киоски «рынком», строго говоря, нельзя: по закону, все рынки должны функционировать в капитальных зданиях.

– Естественно, никакого капсооружения на данном участке появиться в принципе не может – это общественная территория, – акцентировал внимание мэр. – Мы действуем совершенно законно, по части киосков уже есть решения судов. У нас разработан график по сносу незаконных объектов – он был утвержден еще в начале года, так что у предпринимателей было достаточно времени, чтобы ознакомиться с ним и подготовиться к демонтажу.

Александр Гусев заверил, что готов встретиться с инициативной группой бизнесменов, чтобы помочь им подобрать оптимальные варианты выхода из сложившейся ситуации. Впрочем, если владельцы НТО продолжат саботировать решение мэрии, то муниципалитет готов и далее обращаться в суд.

– Работа по демонтажу незаконных объектов будет вестись планомерно, – отметил мэр. – Мы не настаиваем, чтобы рынок был ликвидирован за два дня, но двух-трех месяцев для этого достаточно.