Газета,
которая объединяет

Рубеж под номером один

Кто попробует осенью пройти в Госдуму от Воронежской области?

Кампания по выборам депутатов Госдумы VII созыва подошла к важному рубежу: все партии, которые собирались побороться за места в нижней палате российского парламента, выдвинули своих кандидатов и по спискам, и в одномандатных округах. Теперь дело за избиркомами: следующим этапом станет регистрация претендентов. Кто из известных на федеральном и региональном уровнях личностей поборется за заветные места в Госдуме, разбирался корреспондент «Берега».

Ставки сделаны…

Вся избирательная кампания строго регламентирована: установлены жесткие сроки, когда партийцы должны уведомить избиркомы о своем намерении поучаствовать в выборах, когда следует представить пакет необходимых бумаг на каждого претендента. Официальный этап подачи документов для регистрации кандидатов завершился 29 июля – теперь комиссии примутся за проверку. И если для ряда соискателей депутатского мандата (прежде всего, тех, кто представляет парламентские парторганизации) этот этап можно назвать техническим, то для самовыдвиженцев и представителей «малых партий» данный барьер может стать последним.

По словам секретаря воронежского облизбиркома Сергея Хорунжего, до 3 августа партии должны представить подписи на проверку. Затем специалисты случайным образом отберут 20% поданных листов, чтобы убедиться в их подлинности. Если будет найдено более 5% «мертвых душ» или недостоверных автографов, комиссии проверят еще 15% подписей. Это – последний шанс для объединений попасть в число участников голосования: если результаты не удовлетворят избирком, то партии будет отказано в регистрации.

На всех не хватит

А кто же собирается побороться за голоса жителей региона, чтобы последующие пять лет представлять интересы земляков в Госдуме? Своих кандидатов, как и предполагалось, выставили все парламентские партии: представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» будут сражаться за симпатии воронежцев. О том, кого партийцы отрядили на борьбу за депутатские кресла, «Берег» уже подробно рассказывал (см. здесь). Отметить стоит, пожалуй, только два момента. Первый – в новом составе Госдумы точно не будет представителя ЛДПР, основателя ФК «Аксиома» Сергея Журавлева – он даже не вошел в предварительный список партии. Второй нюанс – смена кандидата у справороссов: за мандат парламентария вместо Олега Пахолкова, переброшенного «эсерами» на Ростовскую область, поборется президент «Московского индустриального банка» Абубакар Арсамаков. Естественно, фигура эта очень статусная и обладающая большими ресурсами – как финансовыми, так и лоббистскими. И бизнесмен не стал просто отсиживаться в столице в надежде на работу местных партийцев – наоборот, он развил активную работу в регионе, регулярно приезжает сюда с визитами.

Конкуренцию названным выдвиженцам составят представители «малых партий» различных направлений: и демократы, и центристы. Так, к не пропускающим ни одной кампании «Яблоку» и «Патриотам России» на этот раз добавилось немало других объединений – «Партия Великое Отечество», «Родина», «Партия роста», ПАРНАС, «Воля» и другие. И если представители хотя бы некоторых из этих движений воронежцам знакомы (пусть и не слишком хорошо), то часть выдвиженцев станут для подавляющего большинства жителей региона настоящими открытиями. Например, партия «Гражданская платформа» определила в качестве своего кандидата по региональной группе, объединяющей Воронежскую и Тамбовскую области, временно безработного Юрия Гусакова. Не самая, согласитесь, известная личность.

Нет узнаваемых для воронежцев фамилий и в списке партии «Воля»: по неизвестной причине представлять общую воронежско-ростовскую группу будут жители Самарской области. Так, на первой строчке в региональном списке стоит Оксана Паюль, консультант самарской автономной некоммерческой организации «Академия развития Светланы Пеуновой». А «Партия роста», которую на выборы в Госдуму поведет бизнес-омбудсмен Борис Титов, выставила в региональной группе москвичку Анну Лупашко.

Куда более знакомые воронежцам фамилии можно найти в числе «списочников» «Патриотов России». Первым номером в региональной группе значится глава областного отделения партии Сергей Кочетов, на втором месте – бывший мэр столицы Черноземья Борис Скрынников, на третьем – солист театра оперы и балета Александр Назаров. Достаточно известные для жителей Воронежа персоны есть и в списке «Коммунистов России»: группу возглавляет исполнительный секретарь ЦК партии Константин Жуков, а на третьем месте значится многолетний экс-депутат гордумы Галина Кудрявцева.

Каждому – по набранному

Впрочем, если на попадание в нижнюю палату российского парламента «списочников» жители региона повлиять смогут, по большому счету, лишь косвенно, то в одномандатных округах ситуация прямо противоположная. Ведь здесь победители будут определяться в зависимости от того, кто из претендентов получит больше голосов избирателей.

На территории Воронежской области одномандатных округов четыре: Воронежский (№87), Правобережный (№88), Аннинский (№89) и Павловский (№90). В каждом из них конкуренция по формальным признакам намечается весьма серьезная – на победу претендуют от 8 до 12 человек.

Так, в Воронежском округе помимо фаворита гонки, депутата Госдумы от «Единой России» и основателя холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева за прохождение в парламент поборются еще семь выдвиженцев. Крупные партии представляют коллега народного избранника Сергей Гаврилов (КПРФ), помощник депутата Воронежской облдумы Максим Филиппов (ЛДПР), депутат Воронежской гордумы Артем Рымарь («Справедливая Россия»). Однако и другие претенденты хорошо известны воронежцам – здесь и упоминавшиеся ранее Галина Кудрявцева, и Борис Скрынников, и бывший сотрудник мэрии Борис Супренок («Яблоко»).

В Правобережном округе конкуренцию известному предпринимателю, единороссу Сергею Чижову составят коммунист, депутат Воронежской гордумы Андрей Померанцев, лидер реготделения «Патриотов России» Сергей Кочетов, областной парламентарий Александр Овсянников (ЛДПР). Конечно, этими фамилиями перечень не ограничивается, однако навязать реальную борьбу «ресурсным» выдвиженцам оставшиеся претенденты, при всем уважении, вряд ли смогут. Кстати, единственный самовыдвиженец на округе – слесарь ООО «Космос-Нефть-Газ» Виктор Колесников – от участия в выборах уже отказался.

Аннинский округ оказался единственным на территории региона, где «Единая Россия» вообще не выставила своего кандидата. По всей вероятности, на лояльное отношение партии власти сможет рассчитывать лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. Именно в этом округе наблюдается самое большое количество претендентов на победу – 12 человек. Помимо Журавлева, получить депутатские корочки тут попробуют глава обкома КПРФ Сергей Рудаков, депутат гордумы Воронежа Олег Бурцев (ЛДПР), директор ООО «АЛЬФА ДОН СЕРВИС» Роман Харцызов («СР»). В списке – сразу несколько самовыдвиженцев и представителей «малых партий», но им для регистрации еще предстоит пройти процедуру сбора подписей.

В единственном на весь регион «сельском» (то есть не включающем в себя территории Воронежа) округе – Павловском – на победу претендуют 10 человек. Фаворитом кампании считается представитель «Единой России», первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков. Но серьезные шансы на победу в округе есть и у многолетнего депутата Госдумы от КПРФ Руслана Гостева – конечно, если он включится в настоящую борьбу. Также на кресло парламентария претендуют помощник депутата Госдумы Марина Спицына (ЛДПР), предприниматель Юрий Щербаков («Коммунисты России»), директор ООО «Пресса» справоросс Виталий Климов, гендиректор ООО «Центр «Карьера» Сергей Муштенко («Яблоко»).

Отдельного упоминания заслуживает и бывший владелец «Павловскгранита» Сергей Пойманов – в Госдуме он планирует представлять интересы «Патриотов России». Безусловно, в Павловском районе это фигура известная, но за годы предпринимательства Сергей Петрович нажил как достаточное количество сторонников, так и не меньшее число недоброжелателей.

Впрочем, подводить итоги по тому, кто будет участвовать в выборах, пока рано – давайте все же дождемся решения облизбиркома. Ведь ситуация, как известно, может поменяться стремительно…

Мнения экспертов

Александр Слинько, доктор политических наук, завкафедрой международных отношений и мировой политики ВГУ:

– Конечно, в данной ситуации нельзя отрицать некоторого элемента предсказуемости, но нельзя и преуменьшать значения роста конкурентности на выборах. Сейчас Воронежская область по многим показателям перешла в число лидеров: мы стали частью политической элиты, а для нее нужен серьезный кадровый отбор. На каждом из одномандатных округов у избирателей есть альтернативы – везде выдвинулись достаточно известные персоны. Мы сможем наблюдать интересный феномен: сама борьба, скорее всего, будет очень открытой и прозрачной. Ведь электорат знает и плюсы выдвиженцев, и их минусы – сейчас ничего не скроешь. Но надо сделать оговорку: некоторые из претендентов хоть и знакомы избирателям, но свой потенциал они уже исчерпали. Я уверен, что на одномандатных округах действительно будет реальная борьба – никто себе победы не гарантировал.

Александр Романович, исполнительный директор Института общественного мнения «Квалитас»:

– Относительно перспектив прохождения в Госдуму представителей парламентских партий, думаю, в Воронежской области могут быть какие-то вопросы только у «Справедливой России». Причем если в самом Воронеже «эсеры» однозначно наберут необходимое количество голосов, то поддержат ли их на селе, сказать не берусь.

Безусловно, депутатские корочки получат единороссы, да и позиции КПРФ и ЛДПР тоже достаточно крепки в регионе. И даже то, что либерал-демократы сменили своего основного кандидата, в раскладах партии ничего не меняет. Совершенно не важно, каков будет списочный состав воронежского отделения ЛДПР – население будет голосовать за ее лидера, харизматичного и понятного электорату Владимира Жириновского, поэтому свои проценты партия наберет. У КПРФ тоже не должно возникнуть проблем: в отличие от ЛДПР, ее сторонники голосуют не за лидера, а за идею. Но у других партий, думаю, шансов попасть в Госдуму почти что нет.

Сергей Кучеренко, директор рекламно-информационно-аналитического агентства «Психосинтез»:

– На первый взгляд, у многих выдвиженцев шансов на попадание в Госдуму фактически нет. Складывается ощущение, что среди претендентов на избрание по одномандатным округам есть и технические кандидаты, и люди, которые просто хотят «засветиться» во время кампании. Но среди баллотирующихся достаточно и сильных кандидатов, которые могут составить конкуренцию основным претендентам. Конечно, это возможно только в том случае, если здесь нет «договорных матчей», а планируется реальная борьба.

Строить предположения относительно прохождения в Госдуму «списочников» пока как минимум рано – сейчас это, скорее, гадание на кофейной гуще. Но сейчас ни одна партия не ведет активной кампании, борьбы практически нет.

Впрочем, можно ожидать, что после официального начала агитационного периода в СМИ кандидаты активизируются: в Воронежской области достаточно сильных «ресурсных» претендентов, которые наверняка готовятся к этому этапу гонки, да и партии наверняка свои наработки уже сделали. Все ждут «часа Ч», когда начнется настоящая конкуренция: так что мы скоро увидим их выступления и программы и в газетах, и на телевидении. А кто оторвется на дистанции или сойдет с нее – время покажет.