Газета,
которая объединяет

Доигрались в науку

Рубрика: Колумнистика№ 54 (2033) от
Автор: Юрий Бабаян

К 2019 г. научный фонд РФ предполагается сократить на 8300 единиц. Именно столько ставок планирует урезать Минобрнауки в вузах и научно-исследовательских институтах.

Это, в общем-то, правильно. Зачем стране, львиная доля ВВП которой приходится на экспорт сырья, наука? Особенно – не связанная с добычей углеводородов! Представьте, сколько НИИ и КБ расположено в одном только Воронеже. Сколько в них работает научных сотрудников. Да это ж настоящий кладезь для оптимизации бюджетных издержек!

А вузы!.. Их еще больше! Правда, вузовское сообщество – какое-то «неогосударствленное»: контрольные цифры наборов снижаются, финансирование уменьшается, ставки режутся, а преподаватели не уходят, а только «пилят» оставшиеся ставки между собой. Но это – их трудности. Главное – сокращаются бюджетные расходы. И не беда, что при таком раскладе преподаватели, доценты и профессора буквально вынуждены жить на подношения от студентов – это уже их, студентов, проблемы. Ведь цель – экономия. Пусть жестокая, пусть где-то бесчеловечная, но – неотвратимая.

Принципом экономии на самых малообеспеченных в России, конечно, уже давно мало кого удивишь, и предложения Минобрнауки в этом контексте не являются каким-то ноу-хау. Вопрос в другом. Уж сколько в последние годы говорится на уровне руководства страны о необходимости развивать высокие технологии, слезть с «газовой иглы» (и нефтяной  тоже) – и как нынешние предложения вписываются в этот общефедеральный тренд?

Страна, претендующая на прорыв в области высоких технологий, никогда не будет выбивать из-под себя основу, используя массовые сокращения научных кадров. Выходит, готовя указанные нововведения, российская власть дает четкий сигнал о том, что завязывает с играми в наукоемкость производств, сохраняя ставку лишь на газ и нефть?

P. S. Вчера в Минобрнауки опровергли сведения о грядущем сокращении ставок научных и ученых сотрудников. Хотелось бы верить официальным представителям министерства. Хотя опыт говорит: не бывает дыма без огня…