Газета,
которая объединяет

За красными линиями

Рубрика: Экономика№ 55 (2034) от
Автор: Андрей Калмасов

Мэрия Воронежа не имеет возможности узаконить нестационарные торговые объекты, расположенные на мини-рынке «Остужевский». Об этом в ходе встречи с членами инициативной группы предпринимателей с рынка сказал глава Воронежа Александр Гусев.

Градоначальник напомнил, что на земельном участке, расположенном по адресу Ленинский проспект, 154в, с 1993 г. функционировал мини-рынок «Остужевский», рассчитанный на 185 торговых мест. В рамках исполнения действующего законодательства в 2010 г. в адрес организатора рынка было направлено уведомление о расторжении договора аренды земельного участка. В настоящее время на земельном участке, расположенном по обозначенному адресу, размещено порядка 80 незаконных нестационарных торговых объектов.

Как отметил глава Воронежа, градостроительное заключение, сделанное на рынок, определило, что занятая им территория находится за красными линиями, сам рынок расположен в непосредственной близости от жилой застройки, что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. С такими жалобами жители города постоянно обращаются в администрацию Воронежа.

Александр Гусев подчерк­нул, что администрация города настроена на мирное, но конструктивное решение вопроса. Что касается места, которое сейчас занимает мини-рынок, то сразу после завершения работ по демонтажу объектов, на которые, как уже писал «Берег», мэрия готова отвести два-три месяца, будет произведено благоустройство территории. Для этого администрацией уже разработан проект, содержащий элементы озеленения, малые архитектурные формы и системы освещения.