Газета,
которая объединяет

Любителям синема

Что воронежцам готовит «Ночь кино»
Рубрика: Культура№ 59 (2038) от

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Воронеже в ночь с 27 на 28 августа и будет приурочена к Году российского кино. На открытых площадках кинотеатров, концертных залов, музеев, филармоний, библиотек и других учреждений культуры будут демонстрироваться лучшие отечественные фильмы.

Главные события и кинопоказы воронежской «Ночи кино» развернутся в Зеленом театре Воронежского цент­рального парка культуры и отдыха. Под открытым небом зрители увидят киноленты «Легенда №17» Николая Лебедева, «Батальонъ» Дмит­рия Месхиева и «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова. Фильмы выбрали сами зрители путем голосования на сайте Года российского кино. Фонд кино отмечает, что каждая из этих лент является по-своему знаковой, поэтому мероприятие будет интересно горожанам всех возрастов.

В свое время фильм «Легенда №17» возродил интерес зрителей к отечественным спортивным драмам, «Батальонъ» пользовался популярностью среди любителей военно-патриотических фильмов, а «Смешарики» продолжили успех анимационного сериала и привлекли в кинотеатры семейную аудиторию, сообщает пресс-служба департамента культуры Воронежской области.

В 18.00 перед бесплатным кинопоказом в Зеленом теат­ре выступит Молодежный симфонический оркестр Воронежского концертного зала «Симфоночь». А в 20.00 стартует показ кинолент.

В тему

Городской дворец культуры (ул.9 января, 108) также присоединяется к «Ночи кино». Специально по этому поводу во Дворце выступит рок-ансамбль «Лучшие времена» и покажут полнометражный фильм «Черная молния».

Кроме этого, в 18.00 на площадке перед Дворцом культуры развернется уникальная выставка ретро-автомобилей с символичным названием «Отечественные автомобили в российском кино». Посетители увидят ГАЗ-21, «Волгу», «Запорожец», «Москвич-408», ВАЗ-2101, «Жигули». Выставку ретро-автомобилей будет сопровождать рассказ о каждой марке автопарка.

Кстати

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в России впервые. Организаторы «Ночи кино» на федеральном уровне – министерство культуры РФ и Фонд кино. Культурное событие состоится во всех субъектах РФ 27 августа 2016 года.

В библиотеке

Городская библиотека искусств им.А.С.Пушкина (ул.Куцыгина, 6) приглашает воронежцев посетить книжно-иллюстративную выставку «Земляки и российское кино», где отражены имена, вошедшие в летопись отечественного кинематографа, такие как А.Дуров, В.Гончаров, И.Савина, Н.Рыбников, С.Пензин, С.Садальский, Г.Менглет и др.

А в 22.00 в зале библиотеки в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» состоится демонстрация документального фильма Николая Колтакова «Святые и святыни земли Воронежской».