Газета,
которая объединяет

По государевым следам

Училища, гимназии и первый ремонт дорог: как российские цари повлияли на развитие Воронежа

Через пару недель столица Черноземья отметит очередной юбилей – 430-летие со дня основания. Не секрет, что огромный вклад в становление и развитие Воронежа внес первый российский император Петр I: именно с его подачи здесь началось строительство военного флота. Но и позднее потомки великого государя не обходили Воронеж своим вниманием. о том, кто из венценосных особ приезжал в город, а чьи визиты – лишь легенда, участникам тематической экскурсии рассказала краевед Ольга Дедова.

Все – в монастырь

В разное время столицу Черноземья посещали многие члены императорской фамилии – особенно «урожайным» на визиты государей и царевичей оказался XIX век. По словам автора маршрута, завкафедрой русского языка Воронежского медуниверситета, краеведа Ольги Дедовой, в разное время в Воронеж приезжали и Александр I, и Николай I, и Александр II Освободитель. Впрочем, бесспорным рекордсменом по количеству посещений нашего города является, конечно, Петр Великий – в период строительства первых кораблей (с 1696 г.) император побывал здесь 17 (!) раз. И привнес в жизнь бывшего тогда небольшим провинциальным городком Воронежа огромные изменения: для масштабного строительства судов сюда съезжались толпы иностранцев.

– Во время своих поездок в наш город самодержец неоднократно встречался со святителем Митрофаном, – добавляет краевед. – В те времена многие священнослужители не одобряли технических новшеств и всячески сторонились прогресса, но Митрофан, бывший тогда Воронежским архиереем, смотрел на затею царя благосклонно.

Кстати, и императорская семья относилась к владыке с большим почтением: после канонизации святителя и обретения его мощей все без исключения члены августейшей фамилии во время посещения Воронежа обязательно находили время для службы в Митрофановском монастыре. Причем в обитель государи и их супруги, как правило, наведывались по несколько раз: помимо официального визита, высокие гости предпочитали приезжать в монастырь либо поздно ночью, либо рано утром, до литургии – чтобы в тишине вознести сокровенную молитву.

– Один из царей во время своего визита передал в дар обители покрывало для раки с мощами святителя, вышитое супругой самодержца, – отмечает Ольга Дедова. – Кроме того, особенно набожная великая княжна собственноручно выткала коврик, на котором преклоняли колени императоры и члены царской семьи.

Горожане-чудаки

Воронеж в разные эпохи успел прославиться и своими оригинальными уроженцами. Известна история богатого горожанина Лихачева: понимая свою склонность к транжирству, Лихачев обратился к императору Александру III с просьбой наложить арест на его имущество – чтобы не дать воронежцу промотать состояние. И самодержец удовлетворил необычное желание подданного: богачу выдавалась постоянно определенная сумма, достаточная для поддержания привычного образа жизни. Правда, спасла ли Лихачева такая мера от разорения, доподлинно неизвестно.

Другая история связана с местным врачом Романовым: его кабинет в начале XX века располагался в доме Михайлова (напротив нынешнего кинотеатра «Пролетарий»). По словам краеведа, доктор активно занимался благотворительностью: один из этажей здания мужчина арендовал для создания приюта, куда принимались только мальчики. Подкидыши и сироты жили в доме, получали бесплатное образование и лечение, а в придачу – и царскую фамилию Романов.

Через некоторое время Воронеж наводнили Александры и Михаилы Романовы (по неизвестной причине врач распорядился давать воспитанникам одно из этих имен). Интерес к такой ситуации проявили даже полицейские чины: ведь негоже, чтобы по городу бегали сироты с императорской фамилией! Однако никаких обвинений благотворителю стражи порядка выдвинуть не смогли: доктор заверил, что таким образом выражает уважение к царской семье…

Рисунок поэта

После смерти Петра Великого императоры почти столетие не посещали Воронеж. И хотя в городе бытует довольно популярная история о том, что в столицу Черноземья якобы приезжала Екатерина II, но это лишь легенда.

Первый после перерыва визит в Воронеж в 1816 г. нанес великий князь Николай Павлович (с 1825 г. – Николай I). Однако возобновил «традицию» именно императорских поездок в наш город Александр I: он посещал столицу Черноземья несколько раз. Причем один из визитов оказался крайне непродолжительным – государь проехал город буквально насквозь, весь осмотр занял у него немногим более 1,5 часов. Позднее, в 1818 и 1820 гг., государь уделил Воронежу значительно больше внимания – он оставался ночевать в доме Тулиновых. Кстати, в этом здании на проспекте Революции рядом с Мариинской гимназией (бывшим Домом офицеров) позднее останавливались все члены августейшей семьи, приезжавшие в наш город.

Стоит сказать, что в Воронеж неоднократно приезжал Александр II: во время одного из визитов тогда еще царевича в 1837 г. сопровождал его наставник Василий Жуковский. И именно великому литератору мы обязаны тем, что можем с высокой точностью представить себе облик Большой Дворянской улицы (пр. Революции).

– Сохранился рисунок Василия Андреевича, запечатлевшего перспективу главной магистрали города, – отмечает Ольга Дедова. – Кстати, панораму проспекта Жуковский оценивал с балкона дома Тулиновых.

Ровня – напротив

Во время правления Александра II в центре Воронежа, на Большой Дворянской улице, открыли Мариинскую гимназию. А напротив находилась духовная семинария, религиозное образование в которой получали, естественно, только мужчины.

– Есть легенда, что гимназию разместили именно в этом месте неслучайно, – считает краевед.– Якобы таким образом воспитанницы и будущие батюшки сызмальства привыкали к образу жизни людей одного с ними круга, а впоследствии составляли семьи друг с другом.

Кроме того, в Воронеже с 1845 г. действовал Михайловский кадетский корпус – его появление санкционировал Николай I. И это учреждение постоянно находилось под покровительством царской семьи: все монаршие особы обязательно инспектировали корпус, интересовались бытом его воспитанников.

– Активное участие в жизни кадетов принимал внук Николая I, великий князь Константин Константинович Романов: во время визитов в столицу Черноземья он даже обедал вместе с мальчишками в корпусе, – отмечает Ольга Дедова. – А по окончании училища все выпускники получали от него небольшие библии в серебряном окладе.

По словам краеведа, следы истории российского императорского дома можно найти в Воронеже повсюду: цари приложили руку и к появлению многих памятников, и к строительству зданий, и даже к ремонту дорог. Оказывается, подновлять магистрали, засыпая ямы и рытвины песком и щебнем, мостить тротуары и налаживать уличное освещение в столице Черноземья начали как раз при подготовке к визитам Николая I и последнего самодержца
Николая II. Ольга Дедова уверена: царская семья в разные годы придавала Воронежу импульс для развития, а город подобное доверие всегда оправдывал.