Газета,
которая объединяет

Для здоровья миллионов

В Воронеже эксперты обсудили перспективы развития массового и профессионального спорта в России

Развитие физкультуры и спорта в нашей стране, варианты для дальнейшей популяризации активного образа жизни стали центральными темами рабочей поездки помощника президента РФ Игоря Левитина, посетившего Воронежскую область 2 сентября. Вместе с главой региона Алексеем Гордеевым гость оценил обновления местного аэропорта и Центрального парка, а также провел совещание экспертов рабочей группы по подготовке заседания совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта.

Метраж для самолетов

Насыщенная программа поездки Игоря Левитина началась уже в аэропорту: вместе с Алексеем Гордеевым помощник президента РФ осмотрел модернизированную территорию воздушной гавани. По словам гендиректора ООО УК «Авиасервис» (компания выступает оператором авиаузла) Александра Белевича, аэропорт значительно обновился: рабочие завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), третьей рулежной дорожки и светосигнального оборудования, а также отремонтировали перрон, способный вместить 19 самолетов. Кроме того, теперь вылетающие из Воронежа пассажиры получили возможность наблюдать из окон зала ожидания за ходом подготовки лайнеров к рейсам – появившиеся после модернизации новые стоянки расположены напротив аэровокзала.

Реконструкция воздушной гавани продолжится: следующим этапом обновления аэропорта должно стать удлинение ВПП. Соответствующий проект в рамках госконтракта подготовили специалисты ООО «Транспроект СПб» – он предполагает строительство 200-метрового участка полосы. Однако оператор объекта предложил скорректировать протяженность ВПП, удлинив ее еще на 100 м. По мнению гендиректора ООО УК «Авиасервис», дополнительные 300 м покрытия позволят аэропорту значительно расширить географию перевозок, в том числе за счет возможности принимать лайнеры большего класса – например, «Боинг-747».

Следующим пунктом поездки стал Центральный парк культуры и отдыха, где участники делегации оценили реализацию соцпроекта «Зарядка». О достигнутых результатах Игорю Левитину и Алексею Гордееву рассказал руководитель управления физкультуры и спорта области Владимир Кадурин: по его словам, в Воронеже действуют уже четыре крытые спортплощадки, на которых горожане под надзором опытных инструкторов занимаются фитнесом, йогой и танцами. Также помощник президента РФ осмотрел открывшийся после реконструкции Зеленый театр, посетил спортплощадку в новом жилом комплексе и побывал в СДЮШОР им.Ю.Э.Штукмана, ориентированной на подготовку будущих членов сборной страны по спортивной гимнастике.

Спорт – в массы

Затем делегация перемес­тилась в здание правительства Воронежской области, где состоялась личная встреча главы региона и помощника президента РФ. Во время беседы Алексей Гордеев и Игорь Левитин обсудили ключевые направления деятельности рабочей группы по подготовке заседания Совета при главе государства по развитию физкультуры и спорта. Тема была выбрана неслучайно: в июне губернатор Воронежской области возглавил эту рабочую группу.

Обмен мнениями продолжился на совещании экспертного совета рабочей группы, которое провели Игорь Левитин и Алексей Гордеев. Помощник президента напомнил, что к заседанию Совета будет подготовлен обширный доклад о результатах инвентаризации спортивной инфраструктуры, проинспектированной по всей стране. Кроме того, к заседанию свои предложения представят регионы и заинтересованные ведомства.

В своем вступительном слове Алексей Гордеев отметил позитивные изменения, связанные с реализацией стратегии развития физкультуры и спорта.

– За последние 10 лет в стране значительно улучшилась спортивная инфраструктура и увеличилось количество граждан, которые регулярно занимаются физкультурой, – подчеркнул глава региона. – Однако пока ситуа­ция далека от идеальной. Во время анализа мы увидели, что выросли мотивация и желание людей заниматься спортом. Но главной проб­лемой остается обеспечение доступности секций, клубов и спортшкол.

Алексей Гордеев акцентировал внимание на статистике: при значительном обновлении материально-технической базы отрасли – за эти годы в стране было построено или реконструировано порядка 45 тысяч различных спортобъектов – среди молодежи и экономически активного населения доля тех, кто ведет активный образ жизни, невысока.

– Около 80% бюджета, предназначенного на физкультуру и спорт, направляется на выплату зарплат, расходы на эксплуатацию объектов и финансовую поддержку профессиональных команд, – добавил глава региона. – Оставшиеся средства распределяются между тремя направлениями: спортом высших достижений, подготовкой резерва и развитием массового спорта, причем именно на последнее из них денег идет меньше всего.

Алексей Гордеев высказался за необходимость изменения ситуации: сохранение сущест­вующего положения, по мнению главы Воронежской области, способно привести к консервации отрасли уже пос­ле 2020 г., потому что ресурсы для развития этой сферы будут исчерпаны.

Ориентир – на доступность

Во время заседания с док­ладами выступили Владимир Кадурин, ректор Воронежского института физкультуры Геннадий Бугаев, директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Минобрнауки Николай Федченко. Участники совещания обсудили вопросы развития массового спорта и финансирования профессио­нальных команд – в рамках дискуссии прозвучало мнение, что регионы и муниципалитеты должны сконцентрироваться на поддержке любительского спорта.

По итогам совещания в числе наиболее интересных предложений, внесенных в проект доклада, Игорь Левитин назвал необходимость оборудования спортплощадок во дворах. Помощник президента РФ отметил три ключевых направления изменений: обеспечение шаговой доступности спортплощадок, увеличение часов на занятия физкультурой в школах и развитие массового спорта.

– Для субъекта и муниципалитета важен массовый спорт. Это здоровый образ жизни и ее продолжительность, – подчеркнул Игорь Левитин. – Если вы поддерживаете профессиональный спорт, это не так заметно, а массовый спорт виден, результат доходит до каждого человека.

Важность этого направления отметил и Алексей Гордеев: он напомнил, что регио­нальная и муниципальная власти заинтересованы в том, чтобы население вело активный образ жизни.

– Это связано со здоровьем граждан, с формированием так называемого человеческого капитала, – резюмировал губернатор. – То есть люди будут дольше жить, меньше болеть, будет больше трудоспособного населения, значит, будет сильнее регион и страна в целом.

Тем временем

В Воронеже может появиться мужской гимнас­тический зал. Предварительную договоренность о его создании анонсировал Алексей Гордеев. По словам главы региона, финансирование подготовки гимнастов готово взять на себя ЦСКА, а области необходимо подобрать подходящее помещение.