Газета,
которая объединяет

Нафестивалили мы

Рубрика: Культура№ 65 (2044) от
Автор: Виктор Некрасов

Согласно опубликованному на сайте Министерства культуры РФ «Государственному докладу о состоянии культуры в Российской Федерации в 2015 году», Воронеж в прошлом году стал театрально-фестивальным центром страны.

«Несомненным театрально-фестивальным центром России в 2015 году стал Воронеж, «прирастивший» к успешно проводимому на протяжении пяти последних лет Международному Платоновскому фестивалю искусств два новых проекта: фестиваль поэзии и театра «Мандельштамфест» и детский театральный фестиваль «Маршак». Такое фестивальное разнообразие стало возможным благодаря деятельной помощи областной администрации, губернатора А.В. Гордеева, получившего в 2015 году «Золотую маску» за поддержку театрального искусства. Было бы полезно использовать этот опыт взаимодействия власти и театра в других городах и регионах России», – говорится в документе.

Также воронежские театры упоминаются здесь в числе региональных площадок, где в прошлом году отмечено наиболее яркое пополнение репертуара. В частности, называются постановки театра оперы и балета «Семь историй из жизни. Семь смертных грехов» и «Красная Шапочка».

Кроме того, в документе говорится о достижениях сферы культуры в декоративно-прикладном народном искусстве и об участии региона в проекте Национальной электронной библиотеки. «К концу 2015 года к порталу НЭБ было подключено 1293 библиотеки, в том числе 4 федеральные и 50 центральных региональных библиотек. Активно подключаются к порталу НЭБ библиотеки в Республике Башкортостан (134), Краснодарском и Алтайском краях, Воронежской и Ростовской областях», – цитата из доклада.