Газета,
которая объединяет

Создавая «Настроение»

В Воронеже в ближайшие дни откроется новый сквер по ул.ХХ-летия Октября
Рубрика: Социум№ 66 (2045) от
Автор: Анна Гриднева

Работы по созданию сквера «Настроение» за домом №86 по ул.ХХ-летия Октября Воронежа завершатся в ближайшие дни. В этом корреспондента «Берега» заверила председатель уличного комитета №68 Людмила Певунова.

В четверг, 8 сентября, на место будущей зеленой зоны вышли местные жители и студенты Воронежского архитектурно-строительного университета (ВГАСУ), которые совместными усилиями стали разбирать мусор, оставшийся после выхода на участок коммунальной техники. За работами наблюдал коррес­пондент «Горкома».

– Идея облагородить и сделать этот участок пригодным для отдыха назрела давно, так как сквер очень долгое время находился в запущенном состоянии, – рассказывает Людмила Петровна. – Нам надоело видеть под окнами грязь и водить детей и внуков в парки, расположенные за несколько километров от дома.

Председатель уличкома добавляет: запущенное состояние участка привело к образованию здесь земляной ямы, регулярно наполнявшейся сточными водами. А они в свою очередь подтапливали близлежащие дома. Поэтому избавление от пустыря было насущной задачей во всех смыслах.

Как жильцы окрестных домов решили воплотить идею в жизнь? Во-первых, создали проект будущего сквера. Во-вторых, пошли с ним в управу Ленинского района Воронежа. Здесь им оказали необходимую юридическую поддержку и предложили принять участие в областном конкурсе общест­венно-полезных проектов территориального общест­венного самоуправления (ТОС), проходящем в регионе уже второй год подряд. На конкурс сформировали заявку – и победили! В результате областной бюджет выделил уличкому грант в размере 1 млн руб. – на тот момент крупнейший из выделенных какому-либо комитету ТОС в Воронежской области.

Проект, правда, оказался куда более дорогостоящим – поэтому пришлось искать дополнительные источники финансирования. Так, сами жители собрали примерно 150 тыс. руб., еще 200 тыс. выделили предприниматели, офисы и магазины которых расположены на первых этажах близлежащих домов, администрация Воронежа помогла необходимой техникой – и работа закипела.

На полученные деньги активисты закупили огромное количество строительных материалов, саженцев, урн, скамеек и ограждений. Основное количество работ по монтажу приобретенных декоративных элементов, высадке деревьев и кустарников, укладке грунта и т.д. взяли на себя сами жители – при помощи студентов ВГАСУ.

– На данный момент мы уже установили бордюрный камень, проложили дорожки, высадили липовые и каштановые деревья, – говорит Людмила Певунова. – До 15 сентября весь периметр сквера будет полностью огражден, мы расставим скамейки и урны, высадим кустарники и расстелем газон.

Председатель уличного комитета подчеркивает: парковочных мест на этой территории не будет. Сквер будет предназначен исключительно для отдыха людей – в том числе гуляющих с детьми. Таков проект, одобренный жюри конкурса.

И, уверяют члены уличкома №68, в этой связи не стоит бояться появления на благоустроенной площадке различных асоциальных элементов: во-первых, здесь регулярно осуществляют патрулирование сотрудники полиции, в-вторых – неподалеку расположено здание облпрокуратуры, ну и в-третьих – само место традиционно является «спокойным».

До 1 октября активисты комитета должны отчитаться перед Ассоциацией «Совет муниципальных образований Воронежской области» о проделанной работе и представить объект к «приемке» комиссии, направленной Ассоциацией. Впрочем, местные жители убеждены: сроков они не сорвут, проект выполнят с точностью до сантиметра. Ведь работы они проводят не для кого-то, а для себя и собственных детей и внуков.