Газета,
которая объединяет

Искусство наше – сад

Губернатор Алексей Гордеев наградил победителей ежегодной выставки-ярмарки «Воронеж-сад»
Рубрика: Социум№ 66 (2045) от
Автор: Марина Викторова

В центральном парке культуры и отдыха прошла VI выставка-ярмарка «Воронеж-сад», приуроченная к Году российского кино. На торжественном открытии фестиваля 9 сентября побывали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, его супруга Татьяна Александровна и мэр Воронежа Александр Гусев.

Глава региона обратился к гостям «Воронеж-сада» с приветственной речью, а победителей выставки наградил призами.

Зеленые уголки парка «Динамо»

Выставка-ярмарка «Воронеж-сад», приуроченная к Году российского кино, проходила в нашем городе четыре дня – с 8 по 11 сентября. Свои «зеленые» сады и цветочные композиции решились представить 102 дизайнера. Их работы оценивали лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вместе с супругой посетил выставку-ярмарку «Воронеж-сад» 9 сентября – в официальный день ее открытия. Сначала Алексей Васильевич и Татьяна Александровна ознакомились с экспозициями, представленными на выставке. Во время экскурсии их сопровождали первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин и разработчик концепции проведения выставки-ярмарки Карина Лазарева.

В начале маршрута глава региона осмотрел арт-объекты садово-паркового искусства городских управ. Администрация Ленинского района представила композицию на тему «Советская мультипликация», главным героем которой стал персонаж отечественного мультфильма солнечный Антошка. Управа Железнодорожного района предложила вспомнить историю и соорудила… паровоз, который перевозит пассажиров на станцию Ромашково. Этот район, напомним, обязан своим появлением железнодорожному узлу Отрожка.

Сотрудники Левобережной управы представили Шерлока Холмса, а Центральной – стилизованную катушку киноленты с кадрами из фильмов о войне.

Губернатор заинтересовался также экспозицией «Православный сад», автором которой является Яго Кин, член жюри Международной федерации ландшафтных архитекторов, председатель ассоциации арбористов, профессионального союза специалистов по уходу за деревьями Великобритании.

Идея концепции «Православного сада» возникла у иностранца, когда он был в нашем городе в 2015 г. Кин был приятно удивлен тем фактом, что в Воронеже большое внимание уделяется православной культуре, восстановлению и реставрации храмов.

– Меня поразило, что религия играет важную роль в жизни Воронежа. На въезде в город встречает храм Петра и Февронии, в центре – Благовещенский собор, недалеко от Советской площади, где в прошлом году проходила выставка, – Покровский кафедральный. Мне захотелось выразить православную культуру Воронежа в инсталляции, – рассказал Яго Кин.

Сердце выставки

Настоящим сердцем выставки-ярмарки вновь, как и в прошлом году, стал арт-проект «Красная слобода», автором которого является создатель Ломовского ландшафтного парка в Воробьевском районе Василий Козлов. Так как в этом году выставка-ярмарка «Воронеж-сад» была посвящена Году кино, то и арт-деревня превратилась в большой съемочный павильон с настоящим режиссером и профессиональными актерами. Здесь поставили несколько картин.

Деревня оказалась сооружена из 270 тюков соломы, которые привезли в парк на 12 автомобилях и сгружали вручную. А в каждом тюке – примерно по 250 кг!

– Творческий замысел киноплощадки таков: отразить закрытую для многих специалистов парковую стилистику, – рассказал губернатору Василий Козлов. – К примеру, дерезу, из которой делают веники, мы «заставили» летать: из нее сделаны птицы и гнезда. Также у нас работают арт-объекты, где молодые люди могут признаться своим девушкам в любви – и их чувства будут непоколебимы. Нужно делать такие экспозиции, что будут максимально интересны для горожан, будут сложны и удивительны.

Также Алексей Гордеев высоко оценил таланты воронежских детей, отметив, что их работы, представленные на «Планете цветов», могут составить здоровую конкуренцию экспозициям профессиональных дизайнеров. Свои работы на «Планете цветов» представили ребята, обучающиеся в различных учреждениях Воронежа и области.

В гармонии с человеком

После экскурсии в Зеленом театре парка состоялась церемония награждения победителей конкурса в области зеленой индустрии. Победителей определили в 11 номинациях: «Сад большой», «Сад малый», «Сад в городе», «Арт-объекты», «Планета цветов», «Арт-река», «Автобукет», «Вторая жизнь вещей», «Дар земли», «Сад на вкус» и «Стоп-кадр». Награды вручал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

– Это уже шестая по счету выставка-ярмарка. И вы знаете, мы начинали ее в центре города, и вот организаторы, конечно, не без помощи областной и городской власти, приняли решение расширить выставку, дать ей новый формат, – обратился глава региона к посетителям. – Все волновались, но, по-моему, получилось замечательное пространство.

Алексей Гордеев вручил награды золотым медалистам и тем, кто удостоился Гран-при. Его получили соломенный киносъемочный павильон «Красная слобода» и «Православный сад». Губернатор поблагодарил каждого лауреата за труд и участие в конкурсе.

– Хотелось бы сказать, что это очень важно – здесь мы не только показываем ландшафтные дизайнерские находки, мы делаем это в гармонии с человеком. Мы объединяем красоту и жизнь человека, что и должно стать целью любого города. Поэтому у нас выставка так и называется – «Воронеж-сад», – подчеркнул в завершение губернатор. – Пусть все, что можно взять от ведущих специалистов, распространяется по городам не только нашей области, но и нашей великой России.

В тему

VI международная выставка-ярмарка «Воронеж-сад» прошла в этом году в Центральном парке культуры и отдыха, а не на Советской площади, как в 2015 г. Место расположения пришлось изменить из-за большого числа участников-дизайнеров, которые захотели посоревноваться друг с другом и представить свои чудо-сады на суд профессионального жюри. Кроме того, и число посетителей «Воронеж-сада» ежегодно возрастает. Срок проведения фестиваля увеличили до четырех дней.

Кстати

В арт-деревне «Красная слобода» показали пять картин – «Ромео и Джульетта», «Тихий Дон», «Обыкновенное чудо», «Табор уходит в небо» и «Танцор диско». На площадке играли профессиональные актеры из разных театров Воронежа и студенты академии искусств. Съемочным процессом руководил актер и режиссер ТЮЗа Александр Сидоренко.