Газета,
которая объединяет

Без лишних сложностей

«Ярилов зной» сыграет большой сольный концерт в Воронеже
Рубрика: Культура№ 80 (2059) от
Автор: Сергей Попов

Этот коллектив хорошо знаком не только любителям жанра, но и телезрителям. Не так давно команда стала финалистом телепроекта Аллы Пугачевой «Фактор А» на канале «Россия 1». Музыканты выступали в Германии, Казахстане, Осетии, Абхазии, многих городах России.

С песней по жизни

Вокалист «Ярилова зноя» Александр Щербаков – наш земляк, он родом из Каменского района. Поэтому неудивительно, что подготовке к предстоящему концерту в столице Черноземья, намеченному на 12 ноября, группа уделяет столько внимания. Помимо нескончаемых репетиций, участники коллектива провели на днях в Доме журналистов специальную, посвященную грядущему событию пресс-конференцию.

Она вышла действительно очень «специальной»: мало кто из музыкантов додумается прийти на встречу с журналистами, вооружившись музыкальными инструментами и звукорежиссерским пультом. А «Ярилов зной» сыграл пять-шесть вещей, каждый раз пуская в ход «музыкальный козырь», когда вопросы у тружеников пера и бумаги заканчивались.

По нерушимой российской традиции всех времен, внимание публики (в нашем случае – журналистской) оказалось приковано к вокалисту. Именно ему и адресовали большинство вопросов.

– Музыка группы базируется на русском фольклоре, – отметил Александр Щербаков. – Нередко мы работаем с народными песнями. Стараемся придать им современное звучание, но не потерять при том исконного духа этих вещей. Хочется, чтобы фольклор был популярен среди молодежи наряду с другими жанрами. Чтобы его уважали на любой площадке. Так что стараемся играть «в формате», дабы не отталкивать людей излишне перегруженными аранжировками или сильно специфическим звучанием.

К Гребенщикову через Лолиту

– Почему вы решили пойти на проект «Фактор «А»? Сложный ли был кастинг?

– Пошли, потому что нужно было развиваться, как-то себя популяризировать. Попасть «в телевизор», в общем. Кастинг, разумеется, непростой, но именно в фолк-жанре конкурентов было немного. В основном, все пели кавер-версии. А мы пришли со своей вещью. И нас заметили. Это огромный опыт: довелось увидеть, как работают люди, научиться работать с публикой, с профессиональной техникой. Плюс взаимодействие с костюмерами, с хорошими режиссерами.

– На «Факторе А» вы активно сотрудничали с Лолитой. Сейчас продолжаете общение?

– Редко. У нее плотный график. Звоню тогда, когда нужен совет. Отправлял ей первый наш клип, она ответила: «Поздравляю с отличной работой». А ведь Лолита – человек прямолинейный. Если бы ей не понравилось – скрывать бы не стала. Узнавал у нее, помню, почту Бориса Гребенщикова: хотел напрямую, минуя менеджеров и директоров, пригласить его на фестиваль…

– Расскажите, чего ждать публике от воронежского концерта?

– В концерте примет участие Воронежский государственный хор. Также вместе с нами выступит большой танцевальный коллектив. Мы даже готовим один номер с гимнастами! Я в прошлом году закончил Мос­ковский институт культуры по специальности «режиссер театрализованных представлений и праздников» и теперь стараюсь свои умения применять в коллективе.

Справка

В 2015 году «Ярилов зной» победил в музыкальном конкурсе телеканала «Звезда». Также группа является лауреатом Суворовской премии (за вклад в патриотические традиции Отечества) и лауреатом международной музыкальной премии «Хорошая песня».