Газета,
которая объединяет

Нет новых бланков? Продлевай старые

Рубрика: Социум№ 91 (2070) от
Автор: Семен Придорогин

На заседании комитета Воронежской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности рассмотрен проект законодательной инициативы в Госдуму о поправках в Федеральный закон об ОСАГО. Документ подготовлен региональным парламентом.

В нем предлагается внести изменения в ст.10 и 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые обяжут страховые компании пролонгировать действующий полис ОСАГО в случае, если у компании отсутствуют бланки. Согласно предложению законодателей, срок пролонгации может составить не более чем 30 календарных дней. За это время компания должна будет обеспечить страхователю возможность заключить новый договор на очередной год.

Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин отметил, что данная законодательная инициатива принесет пользу всем владельцам транспортных средств, поскольку поправки создадут дополнительные гарантии для реализации гражданами своей обязанности по страхованию риска гражданской ответственности.

В настоящее время Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержит правовых норм, прямо регулирующих действие страховых компаний в случае отсутствия у них бланков страховых полисов ОСАГО (при личном обращении граждан). Подобные ситуации влекут отказ со стороны страховщика и, как следствие, ограничивают право владельцев транспортных средств в пользовании своей собственностью.

Члены комитета рекомендовали поддержать проект.

Далее депутаты рассмотрели проект изменений в Закон Воронежской области «О регулировании отдельных отношений в сфере создания и обеспечения функционирования парковок (парковочных мест), предоставляемых на платной основе или без взимания платы на территории Воронежской области». Как сообщил заместитель руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Олег Беляков, поправки направлены на приведение областного закона в соответствие с федеральными правовыми актами. В частности, расширяется и конкретизируется перечень объектов и учреждений, парковки которых должны быть обеспечены машино-местами для транспорта людей с ограниченными возможностями.

Депутаты рекомендовали принять проект в двух чтениях.