Газета,
которая объединяет

Картины о жизни собачьей

Зоозащитники провели акцию в поддержку бездомных животных
Рубрика: Социум№ 93 (2072) от
Автор: Семен Придорогин

Благотворительная фотовыставка, посвященная питомцам воронежского приюта для бездомных животных «Дора», состоялась в галерее «Х.Л.А.М.» в прошлую субботу. Мероприятие организовала группа волонтеров приюта. Им удалось собрать 20 тыс. руб., сообщили СМИ. Таким необычным образом зоозащитники решили привлечь внимание горожан к проблемам бездомных животных.

В галерее развесили около 30 снимков фотографа Вяче­слава Соболева, которые он в разное время сделал в приюте «Дора». Фотографии подобрали разные, чтобы максимально отразить жизнь приютских собак. На одном игривые щенки, на других – взрослые, иногда больные животные.

Помочь питомцам «Доры» на выставке можно было разными способами. Положить деньги в прозрачную коробку, стоящую в центре галереи. Купить авторские шерстяные шапки у мастерицы: от каждого проданного изделия 40% суммы шло в фонд «Доры». А также – приобрести холсты профессиональных художников с изображением собак.

– Было три картины, и все три удалось продать. Часть средств мы отдадим на лечение собаки, у которой пострадали лапы. Скорее всего, ей придется заказывать специальную коляску. Остальные деньги пойдут на стерилизацию, закупку медикаментов и частичное погашение долга приюта в ветеринарной клинике, – рассказала РИА «Воронеж» один из организаторов акции Анастасия Прудских.

Чтобы поднять настроение пришедшим на мероприятие, на выставку привезли двух питомцев из «Доры». Одна из собак на акции нашла хозяйку. Прямо из галереи животное забрала к себе домой посетительница выставки.

По словам Анастасии Прудских, подобный формат благотворительной акции оправдал надежды организаторов. Волонтеры и в дальнейшем планируют проводить подобные мероприятия.

КСТАТИ

В планах городской администрации – строительство муниципального приюта на левом берегу Воронежа. Идет процесс оформления земельного участка.