Газета,
которая объединяет

Венец к Рождеству

Наталия Савельева из Воронежа создает уникальные новогодние украшения
Рубрика: Хобби№ 94 (2073) от
Автор: Ирина Лазарева

Жители города усердно готовятся к Новому году: покупают мишуру, гирлянды, елочные шары для того, чтобы украсить свой дом к празднику. Мастерица Наталия Савельева предлагает воронежцам не просто скупать украшения в магазинах, а самостоятельно сделать новогодний декоративный элемент для дома – рождественский венок.

Вдвойне приятно

Наталия Савельева – натура увлеченная: у нее много любимых занятий, которыми она занимается посезонно. Летом девушка рисует хной, а осенью и зимой – валяет из шерсти. Но предновогодний период, по словам рукодельницы, для нее всегда особенный – ведь это время фантазировать и создавать красоту в своем доме.

– Рождественский декор – сейчас очень модное направление искусства в нашем городе. Люди готовы себя занять чем-то необычным, интересным, творческим. Ведь за неделю до Нового года, поверьте, хочется отстраниться от повседневных забот, почувствовать новогоднее настроение, – рассказала Наталия. – А преобразить свой дом, создав в нем особенную атмосферу, – отличная возможность для этого!

Основание декоративных венков, объяснила мастерица, она делает из лозы, затем вплетает вокруг него елочные ветви и только потом украшает декоративными элементами – дольками апельсинов или лимонов, грецкими орехами, шишками, игрушками, снежинками и прочим.

– На мой взгляд, это очень простая работа. Для души. Я занимаюсь ею, чтобы получить удовольствие, – отметила Савельева. – Но некоторые люди, которые приходят на мои мастер-классы, делают рождественский венок с большим трудом. Но это не важно! Подумайте, какое удовольствие человек получает, зная, что он не просто купил игрушку в магазине, а сделал новогоднее украшение сам. Это же приятно вдвойне!

Экспозиция со смыслом

Кстати, рождественские венки, которые стали популярны в Воронеже в последние годы, являются не просто украшением праздничного стола или входной двери. Они, по словам Наталии Савельевой, дают возможность лишний раз объяснить горожанам, что можно найти достойную альтернативу огромной живой елке.

– Ель должна расти в лесу! – убеждена Савельева. – А мы должны беречь природу. Мы можем взять несколько веточек для венка – аромат ели все равно будет чувствоваться, настроение праздничное, несомненно, придет. Да еще и елка в лесу растет! Разве не здорово?

Правда, не все воронежцы согласны с Наташей, полагая, что для настоящего праздника ребенку нужна именно живая елка. Но мастерица свою точку зрения никому не навязывает.

– Понятие красоты у каждого свое, – подытожила рукодельница.

Кстати

19 декабря открылись елочные базары в Воронеже.

Это интересно

Своим появлением рождественские венки обязаны гамбургскому лютеранскому теологу Иоганну Хинриху Вихерну, который брал к себе на воспитание детей из бедных семей. Они во время поста часто спрашивали теолога: «Когда наступит Рождество?» Вихерн, для того чтобы ребятам было легче отсчитывать дни до праздника, в 1839 г. на основе старого колеса сделал венок, который украшали свечи. Они загорались одна за другой по мере приближения праздника.

Практика

Мастер-класс по рождественским венкам Наталия Савельева проведет 25 декабря в студии NAMASTE в 15.00.