Газета,
которая объединяет

Жадность сгубила

Рубрика: ЧП/Криминал№ 95 (2074) от
Автор: Егор Петров

На днях вынесен приговор в отношении 26-летнего уроженца Республики Узбекистан, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации. Он признан виновным в совершении громкого разбойного нападения и убийства священнослужителя.

Следствием и судом установлено: в конце октября 2015 года 26-летний мужчина находился в домовладении, расположенном в селе Пузево Бутурлиновского района Воронежской области, где обсуждал с хозяином жилища – настоятелем храма вопросы, связанные с ремонтными работами, которые он должен выполнить в храме. Во время разговора мужчина решил совершить убийство священнослужителя для завладения его имуществом. Он взял на кухне нож, вернулся к священнику и ударил его. Затем перерезал ножом провод телефонного кабеля, чтобы жертва никому не смогла сообщить о произошедшем злодеянии. Обнаружив сейф, он потребовал от раненого сообщить код. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший сообщил код к сейфу, из которого преступник забрал денежные средства, мобильный телефон и ключи от автомобиля. После этого, похитив из гаража автомобиль и иное имущество на общую сумму свыше 580 тысяч, преступник с места происшествия скрылся. Потерпевший от полученного ранения скончался.

В пути следования в Павловский район Воронежской области у машины спустило колесо, и мужчина, увидев пост ДПС, сообщил полицейским о совершенных им преступлениях в Бутурлиновском районе.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворен иск о возмещении материального вреда в размере 116 тыс. руб. и компенсацию морального ущерба в размере 800 тыс. руб.