Газета,
которая объединяет

Небоевые потери

В авиакатастрофе возле Сочи погибли трое наших земляков
Рубрика: ЧП/Криминал№ 95 (2074) от

Вчера в России был день траура. Такое решение принял президент Владимир Путин после авиакатастрофы 25 декабря.

В воскресенье утром самолет Ту-154 Минобороны России с 92 пассажирами и членами экипажа на борту упал при наборе высоты неподалеку от аэропорта в Адлере. Самолет Ту-154 направлялся в Сирию – на авиабазу Хмеймим. Рано утром он вылетел из подмосковного Чкаловска, в Сочи сделал дозаправку. Лайнер исчез с радаров через несколько минут после взлета. Он упал в море. Никто из пассажиров не выжил.

На борту находились трое наших земляков: 29-летний солист ансамбля имени Александрова Евгений Булочников, 19-летняя танцовщица Лилия Пырьева и бортинженер Виктор Сушков. В основном на борту были участники знаменитого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова – 64 человека. Вместе с ними летели восемь военнослужащих, два чиновника, исполнительный директор общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза) и девять тележурналистов. Управляли самолетом восемь членов экипажа.

Одной из жертв авиакатастрофы оказалась молодая воронежская танцовщица Лилия Пырьева – выпускница 2016 года народного отделения Воронежского хореографического училища. Она была участником ансамбля имени Александрова, который должен был дать новогодний концерт для авиагруппы Военно-космических сил России в Латакии. Вместе с ней погиб выпускник Воронежского областного училища культуры по специализации «Руководитель оркестра русских народных инструментов» Евгений Булочников. В 21 год он был принят в ансамбль имени Александрова и за восемь лет успел выступить в составе этого коллектива более чем в 20 странах мира. За вклад в развитие военной музыки Евгению вручили медаль «Памяти генерал-майора Александра Александрова». В Воронежской области живут его 11-летний сын, супруга и мать.

Бортинженеру из Воронежа Виктору Сушкову навсегда останется 25 лет. Он также находился на том злополучном лайнере производства 1983 года. Несмотря на то, что около четырех лет назад переехал в Москву, Сушков периодически навещал Воронеж. Сначала он служил в органах внутренних дел, а после – перешел в авиацию, рассказал воронежским журналистам друг Сушкова Александр Клюев. В последний раз молодой человек приезжал в наш город в октябре.

Елена ДОБРЫНИНА

В ТЕМУ

Вчера Алексей Гордеев и Александр Гусев выразили глубокие соболезнования родственникам и близким погибших в катастрофе самолета ТУ-154 над Черным морем. В память о жертвах в столице Черноземья про­шли траурные мероприятия.