Газета,
которая объединяет

От Сочи – до Кипра

«Факел» продолжает подготовку к весенней части сезона
Рубрика: Спорт№10 (2085) от
Автор: Михаил Кучеренко

Менее месяца остается уже до возобновления первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17. Напомним, весеннюю часть турнира воронежский «Факел», располагающийся на пятой строчке таблицы, откроет 8 марта домашней встречей с хабаровскими армейцами, замыкающими тройку лидеров.

В минувшее воскресенье завершился второй зимний сбор нашей команды, который, напомним, проходил в Сочи. Увенчался он очередным двусторонним матчем – «малиновые» против «зеленых», состоявшим из двух таймов по 35 минут каждый. Эта контрольная встреча получилась богатой на голы, вот только мячи влетали в ворота лишь одной команды.

«Малиновые» в пух и прах разбили оборону друзей-соперников, победив их с разгромным счетом 7:0. Как и полагается лучшему бомбардиру команды, особенно удачно действовал на острие Михаил Бирюков, оформивший в итоге хет-трик. Трижды успешно подключались к атакам защитники: Георгий Бурнаш отличился в первом тайме, а Дмитрий Тихий отметился голевым дублем после перерыва. Еще один точный удар – в активе Артура Арустамяна.

Последний из них лишний раз доказал Павлу Гусеву свою состоятельность. Напомним, лидер молодежки «Факела», который в конце мая отметит 20-летие, уже достаточно давно стучится в двери основной команды. Два года назад он был заявлен на весенний отрезок первенства зоны «Центр» второго дивизиона. Вот только на поле Артур так ни разу и не появился, продолжив выступления за дубль в турнире МОА «Черноземье».

Позавчера Арустамян вновь был внесен в заявочный лист «Факела». Молодой футболист выбрал себе №10, который достался ему в «наследство» от перешедшего в ФК «Тосно» Ильнура Альшина. Также состав команды официально пополнили двое новичков зимней трансферной кампании – вернувшийся в Воронеж из Томска форвард Александр Касьян (№89) и фланговый полузащитник Дмитрий Каюмов (№6).

Не обошлось и без потери. Клубную прописку решил сменить 27-летний крайний хавбек Артур Рылов, который принял предложение, поступившее ему от того же «СКА-Хабаровск». Опытный полузащитник по взаимной договоренности сторон досрочно расторг соглашение с «Факелом», за который с июля 2015 года провел 43 матча первенства ФНЛ и отметился 8 забитыми голами, и вчера подписал контракт с дальневосточниками.

Стоит напомнить, что, помимо Рылова и Альшина, нынешней зимой воронежская команда рассталась с хавбеками Сейт-Даутом Гаракоевым («Волгарь» Астрахань) и Александром Козловым («Окжетпес» Кокшетау, Казахстан). А центральный защитник Никита Тимошин сейчас проходит смотрины в нижнекамском «Нефтехимике», который тренируется в Турции.

Сегодня, после четырех выходных дней, «Факел» снова соберется в полном составе. Футболисты и тренерский штаб встретятся в Москве, откуда возьмут курс на Кипр. На острове Афродиты воронежская делегация пробудет две недели. Благодаря участию в Кубке ФНЛ команда получит хорошую игровую практику: ей предстоит провести пять матчей.

Как мы уже сообщали, на предварительном этапе «Факел» померится силами с «Волгарем», ФК «Краснодар-2» и московским «Спартаком-2» (12, 15 и 18 февраля соответственно). Эти три поединка воронежцы сыграют в Ларнаке, на стадионе GSZ.