Газета,
которая объединяет

От истоков укрощения атома

Традиция Голубевских чтений в Нововоронеже продолжается
Рубрика: Социум№10 (2085) от
Автор: Виктор Некрасов

В Нововоронежском политехническом колледже – филиале НИЯУ МИФИ состоялась научно-практическая конференция «Голубевские чтения». Конференция была приурочена ко Дню российской науки и посвящена Льву Голубеву, который долгое время трудился на Нововоронежской атомной электростанции.

Традиция Голубевских чтений идет с 2013 года. Тогда на Нововоронежской АЭС состоялась научно-практическая конференция «Голубевские чтения» на тему «Эксплуатация и контроль активной зоны реактора», приуроченная к 90-летию со дня рождения Голубева. Одной из главных целей ее стала популяризация безопасности атомной энергетики для окружающей среды и населения. Сборник материалов конференции, в который вошли более двух десятков докладов, выпущенный АЭС, был передан в ведущие библиотеки областного центра и вузов. А затем руководством Нововоронежской АЭС было принято решение сделать такие чтения регулярными и проводить их в школах и других учебных заведениях города и области.

В работе конференции в колледже приняли участие дочь ученого Галина Голубева и внук Василий Быков, председатель профкома атомной станции Юрий Бабенко, ветераны.

Галина Львовна Голубева презентовала собравшимся свою книгу «Сочтемся славою», изданную при финансовой поддержке Нововоронежской АЭС, в которой опубликовала воспоминания об отце, попыталась осмыслить жизненный путь и достижения ученого-физика Льва Голубева. Ее рассказ сопровождался показом снятого в Нововоронеже фильма о ее отце.

– Работа на объектах ядерной энергетики Челябинска-40, Томска-7 и Нововоронежа – это не просто записи в трудовой книжке Льва Ивановича, – рассказала Галина Львовна. – Это еще и направления его научной работы, и этапы славного жизненного пути человека, стоявшего у истоков укрощения атома. Голубев участвовал в разработках, связанных с повышением мощности ядерного реактора и увеличением выработки плутония, а также в расчетах формул, определявших накопления плутония и других изотопов. Постановлением Комитета по Ленинским премиям при Совете Министров СССР за усовершенствование методов производства в области машиностроения и металлургии Льву Ивановичу в 1960 году была присуждена Ленинская премия.

– Хочу подчеркнуть, что многие научные исследования по блокам ВВЭР начинались именно на Нововоронежской АЭС, – сказал председатель профкома АЭС Юрий Бабенко, работавший со Львом Ивановичем Голубевым. – Размах научно-исследовательской деятельности поражал и поражает даже сегодня.

На конференции студенты задали многочисленные вопросы о ядерной безопасности страны и нашей области внуку ученого Василию Быкову, который работает начальником лаборатории отдела ядерной безопасности Нововоронежской АЭС.
В завершение встречи Галина Голубева подарила студентам книги об отце со своим автографом, а наиболее активным участникам конференции Юрий Бабенко вручил фотоальбомы «Нововоронеж – территория без опасности» и подборку книг для пополнения «атомного уголка» библиотеки колледжа.

СПРАВКА

Лев Иванович Голубев (1923-1978 гг.) – ученый-физик, заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по научной работе, кандидат технических наук, автор книги «Эксплуатационные режимы водо-водяных энергетических ядерных реакторов» и свыше пятидесяти опубликованных исследовательских работ, лауреат Ленинской премии, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, один из основоположников технологии реакторов ВВЭР.