Невыездные

«Буран» завершит сезон по укороченной программе
Рубрика: Спорт№10 (2085) от

Близится к финишу чемпионат Высшей хоккейной лиги. Согласно его календарю, воронежский «Буран» должен завершать сезон выездом Усть-Каменогорск – Караганда – Ангарск – Красноярск. Однако из-за финансовых проблем, которые по-прежнему преследуют наш клуб, от участия в казахской части этого турне пришлось отказаться.

Таким образом, в матчах с «Торпедо» и «Сарыаркой» воронежцам засчитают технические поражения. Скорее всего, за неявки на календарные матчи ждут их и дополнительные наказания – в виде денежных штрафов. И остается лишь надеяться, что клубу все-таки удастся найти средства на поездку (опять-таки недешевую) в гости к ангарскому «Ермаку» и красноярскому «Соколу», игры с которыми намечены на 17 и 19 февраля.

В минувший же вторник дружина Сергея Карого провела заключительный домашний матч сезона и, конечно, желала напоследок порадовать своих болельщиков. Соперник воронежцам противостоял серьезный. Балашихинское «Динамо» уже гарантировало себе право на участие в битве за Братину, а в оставшихся играх «регулярки» сражается за то, чтобы повыше подняться в таблице и получить преимущество своей площадки на старте плей-офф.

«Буран» – «Динамо» Бш – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Шайбы: Луговой (Агеев, Петров), 24:10 (1:0); Петунин (Злобин, Дьяченко), 25:57 (1:1); Петунин (Злобин), 35:34 (1:2); Антонов, 44:22 (2:2); Лесников, 59:14 (2:3).
7 февраля. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 1000 зрителей.

К сожалению, к матчу с подмосковной командой «Буран» остался без лучшего распасовщика, правого нападающего Станислава Кучкина. К финишу сезона 23-летний воспитанник ЦСКА набрал отличную форму и почти в каждой встрече зарабатывал результативные баллы (всего за чемпионат: 6 голов + 18 передач). По официальной версии, поединок он пропустил из-за травмы; по неофициальной – досрочно попрощался с Воронежем и отправился в один из словацких клубов.

Как бы там ни было, потеря одного из ведущих «бойцов» не помешала хозяевам дать бой динамовцам. В первом периоде они создали ряд опасных моментов, однако голкипер гостей Иван Бочаров не позволил открыть счет Денису Коротееву, его тезке Камаеву, Дмитрию Жаркову, Валерию Суховерхову. Не приходилось скучать и вратарю «ураганных» Сергею Летуновскому, который также действовал надежно, отведя несколько реальных угроз и парировав все 11 бросков в створ.

А вот на старте второй трети матча обоим «киперам» пришлось капитулировать. К радости трибун, вперед на 25-й минуте вырвались хозяева. Воронежцы провели мощную атаку, Бочаров справился с выстрелом Суховерхова и «добавочным» броском Вадима Агеева, но последнее слово осталось за Андреем Луговым, все-таки протолкнувшим шайбу в сетку – 1:0.

Минимальный перевес «Буран» имел совсем недолго. Гости пришли в себя очень быстро, и не прошло пары минут, как равновесие было восстановлено. Динамовцы здорово разыграли шайбу в зоне соперника, и в концовке их комбинации Александр Петунин перехитрил Летуновского – 1:1.

После обмена голами игра пошла еще веселее. На экваторе матча здорово проявил себя Бочаров, который нейтрализовал острые выпады Жаркова, Лугового, Андрея Белозерова. Форварды гостей сработали более эффективно, и на 36-й минуте «Динамо» склонило чашу весов на свою сторону. И вновь Летуновского огорчило третье звено противника: он среагировал на щелчок Антона Злобина, но к отскочившей шайбе успел Петунин, оформивший дубль – 1:2.

В дебюте решающего периода эти парни опять оказались в центре внимания. Теперь в роли классного ассистента выступил Петунин, однако Летуновский отразил бросок Злобина в упор. Последний из них секундами позже снова атаковал наши ворота с убойной позиции – «ураганным» помогла штанга.

Буквально минутой позже динамовцам оставалось лишь сожалеть об упущенных моментах. Антон Тихомиров навязал соперникам борьбу в их зоне, шайба от клюшки кого-то из гостей срикошетила к Дмитрию Антонову, и тот своим шансом воспользовался сполна. Сместившись от правого борта в центр, форвард «Бурана» выдержал паузу и пробил Бочарова – 2:2.

Далее игра пошла на встречных курсах, и счет в течение кратчайшего временного отрезка мог измениться не единожды. Но ближе к концовке встречи «Динамо» перехватило инициативу, и лишь стараниями Летуновского, выручившего партнеров в ряде непростых ситуаций, на табло сохранялась пара «двоек».

Однако впервые увидеть овертайм в новом формате «3 на 3» воронежскому зрителю было не суждено. Когда до сирены оставалось менее минуты, гости выиграли вбрасывание в нашей зоне, смогли зацепиться за шайбу, и Артем Лесников после передачи Дмитрия Шевченко сильно и точно бросил под перекладину – 2:3…

Несмотря на поражение, болельщики проводили хоккеистов «Бурана» аплодисментами. А фан-клуб «Ураганный Фронт» вручил призы лучшим, по мнению поклонников команды, игрокам сезона. По амплуа были отмечены вратарь Александр Муллин, защитник Валерий Суховерхов и нападающий Денис Коротеев. Приз зрительских симпатий «За мужество» был вручен Дмитрию Жаркову, а Станислав Кучкин, в силу обозначенных выше обстоятельств, заранее получил награду «Лучшему ассистенту».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер «Динамо»:

– Весь матч на площадке шла равная игра с изобилием моментов. Но в этот вечер и вратари удачно сыграли, и в какой-то степени спешка нападающих не позволила использовать столько шансов. В целом я рад, что мы победили в Воронеже. Теперь будем готовиться к следующим матчам.

– Ожидали, что в игре с аутсайдером столкнетесь с таким серьезным сопротивлением?

– Конечно! Мы и в домашней встрече с воронежцами еле-еле ноги унесли, также победив 3:2. В Балашихе шла точно такая же игра. Поэтому сегодня настраивали команду, напоминали, что «Буран» – соперник очень достойный. Для нас это был четвертый выездной матч подряд, пришлось тяжело, где-то силенок не хватало. Но ребята проявили характер, глаза у них горели. За счет этого и добились победы.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Обидно уступить за 45 секунд до конца матча при равной, как сказал мой коллега, игре. У нас было три выхода «один в ноль», и в таких ситуациях надо забивать. Но мастерство наших нападающих оставляет желать лучшего.

Вы видели, что все 60 минут команда шла вперед, хорошо действовала в обороне. Только по последнему голу есть вопросы: наша молодежь как-то сбилась, дрогнула. Впрочем, ей и свойственно ошибаться. И, как сказал кто-то из великих людей, молодость – это время, которое очень быстро проходит.

Я думаю, несмотря ни на что, команда «Буран» показала, что она существует. Хотя и находимся с «Динамо» на разных полюсах таблицы, сражались мы достойно. Команда у нас есть. И если все сложится нормально, надо просто точечно усилиться. Добавить по паре хороших защитников и центральных нападающих – и, на мой взгляд, можно будет на следующий год бороться за попадание в плей-офф.