Газета,
которая объединяет

За дело – Мастеру

Рубрика: Культура№12 (2087) от
Автор: Сергей Кисин

Игрушечнице из Калача Ольге Козининой, известной далеко за пределами региона, присвоено звание «Народный мастер России». Таково решение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». И решение это тем почетней и значимей, что в настоящее время Ольга Козинина – единственный представитель Воронежской области, удостоенный столь высокого звания, о чем сообщает сайт департамента культуры.

Специализация мастерицы – глиняная игрушка. Ее изготовлением Ольга Николаевна занимается уже более двадцати лет – с большим положительным резонансом. Умелица создает уникальные высокохудожественные изделия, которые приятно взять в руки и ребенку, и взрослому человеку. Лошадки, коровки, птички, рыбки в авторстве Козининой отличаются минималистичной росписью, что не мешает им быть весьма выразительными. Дело делает форма изделий, которую с полным на то основанием можно назвать авторской, «козининской».

В Калаче, где уроженка Воронежа Ольга Козинина окончила сельскохозяйственный техникум и уже долгое время живет, она руководит кружком глиняной игрушки районного Дома культуры «Юбилейный». В этой студии, созданной мастером, занимаются как школьники, так и дошколята. По авторской программе Ольги Николаевны «Весь мир в игрушке» обучают детей в общеобразовательных учреждениях области.

Козинина – активный участник областных выставок и фестивалей. Ее работы оценивали участники и гости всероссийских форумов «На родине М.Е. Пятницкого», «Русь песенная, Русь мастеровая», «Игрушка-говорушка», областной выставки произведений народного творчества и художественных ремесел «Мир стоит на мастерах». Глиняные зверушки воронежской игрушечницы с успехом экспонировались и за рубежом – в Финляндии, Индии, Южной Корее, США, на нескольких всемирных биеннале керамической игрушки в Италии.