Газета,
которая объединяет

Пригласили на танцы

Воронежская арт-поп-группа «Цёй» презентовала дебютный альбом
Рубрика: Культура№12 (2087) от
Автор: Сергей Попов

Как ни странно, жанр поп-музыки сейчас открывает музыкантам, пожалуй, самые широкие возможности удивить слушателя.

Всего-то и надо – избавить материал от пошлости и банальности, позаботиться об эстетике и не забыть сдобрить результат какой-никакой смысловой нагрузкой. Алгоритм вроде бы нехитрый, но из поп-музыкантов ему очень мало кто следует. Воронежская же группа «Цёй», презентовавшая на днях дебютный альбом, решила не только соблюсти все «пункты», но и зайти в творческих изысканиях еще дальше.

Электричество не выдержало

Если вы интересуетесь воронежской музыкой, но не знаете, кто такие «Цёй», то, скорее всего, группа по факту вам прекрасно известна. Это – еще одно музыкальное «альтер-эго» коллектива, в который входят композитор, автор текстов, клавишник и вокалист Ярослав Борисов, электронщик Никита Бондаренко, барабанщик Александр Битюцких, басист Олег Сальков. «Цёй» пока менее популярен, чем другие проекты этих музыкантов – «Happy 55» и «Другое дело». «Happy 55», как известно, ориентирован на смелые, часто не зависящие от метража музыкальные эксперименты, а «Другое дело» играет «русский рок, каким вы его себе вряд ли представляете». «Цёй» же подчинил себе танцевальную музыку – условный «поп».

Правда, то, что делает «Цёй» – это не просто «поп-музыка с человеческим лицом», а нечто сугубо индивидуальное, исключительно авторское. Не теряющее в богатой звуковой палитре (а в составе группы – семь человек, в том числе две певицы) тонкой смысловой и музыкальной сути композиций.

Презентация дебютника группы явилась «концертом для своих»: местом проведения события выбрали не так давно открывшуюся на проспекте Революции студию «Eana» – скромной вместимости концертную площадку в стиле «лофт». Все желающие, однако, могли наблюдать за действом в сети Интернет – музыканты позаботились об онлайн-трансляции.

Те, кто решился «зависнуть» у экранов гаджетов, оказались вознаграждены – коллектив исполнил помимо всех вещей с альбома (получившего название «Вектор») и несколько новых треков. Мужественно пережив внезапное отключение электричества (прямо посередине одной из вещей) и метаморфозы со звуком.

Волны «мутного» времени

Перед концертом лидер коллектива Ярослав Борисов пообщался с журналистами, сообщив, что вся затея с альбомом и презентацией – исключительно прихоть музыкантов, не рассчитанная на «попадание в тренды» и не призванная искусственным способом вызвать интерес.

– К сожалению, в России сейчас нет тенденции открывать новые имена, – отметил Ярослав. – Никто этим не занимается. В свое время продюсеры «Земфиры» и «Мумий Тролля» ходили с кассетами по радиостанциям, музыкальные журналы считали за честь «открыть» интересного артиста. Это было здорово. Так ведь делают во всем мире. Да, есть отдельные СМИ, которые пишут о новой музыке, но все это большого общественного резонанса не получает. Может, люди устали. Может, время «мутное»...

– А с чем связано сего­дняшнее положение вещей?

– У людей как-то незаметно поменялись цели и ценности. Очень много информации, а фильтровать ее мало кто способен. Объективно – мало кто отличает плохое от хорошего. А еще – люди очень разобщены. Каждый занимает позицию «я в домике». Нет желания вместе что-то делать.

– Ну, есть Интернет – там, по идее, люди должны как-то общаться и объединяться по интересам…

– Там своя подноготная. Я слежу за музыкальными пабликами. Странно видеть, как администратор одного паблика лепит дизлайки, ставит плохие оценки в другом. Хотя сам занимается тем же самым! Это моему уму непостижимо.

– Со временем наверняка ситуация поменяется.

– Обязательно поменяется! И лучше будет, и хуже – по-всякому. Жизнь не стоит на месте. Куда пойдут какие процессы – понятия не имею. Мы собираемся писать новую музыку – вот и весь прогноз. Дальше завтрашнего дня – не загадываю.

Справка

Проект «Цёй» был создан в 2014 году специально для фестиваля «Чернозем», но участием в нем не ограничился. Дебютный альбом группа представила в середине 2016 года, официально же пластинку презентовали только в феврале 2017-го, и теперь релиз доступен на торговых площадках и в официальном сообществе проекта «Вконтакте».