Заявка Арустамяна

Юный форвард «Факела» сделал хет-трик в игре с краснодарцами
Рубрика: Спорт№12 (2087) от

Позавчера вечером воронежский «Факел», продолжающий свой кипрский сбор, провел второй матч Кубка Футбольной национальной лиги. Противостоял нашей команде ФК «Краснодар-2», выступающий в первенстве зоны «Юг» второго дивизиона.

Разница в классе соперников оказалась более чем существенной. Уже в первом тайме воронежцы отправили четыре безответных мяча в ворота подопечных нашего земляка, молодого специалиста Дмитрия Кудинова. В итоге же команды совместными усилиями забили 11 (!) голов, установив рекорд результативности Кубка ФНЛ.

ФК «Краснодар-2» – «Факел» – 3:8 (0:4)
Голы: Игнатьев, 51, 86; Мацукатов, 58 – Саталкин, 9; Трошечкин, 23; Каюмов, 34; Багаев, 39; Арустамян, 66, 76, 85; Касьян, 70.
ФК «Краснодар-2»: Латышонок, Черов, Стежко (к), Бородин (Парадин, 46), Гогличидзе, Бутенко (Игнатьев, 37), Мацукатов, Байрамян, Григорян (Овсепян, 78), Бакай (Сулейманов, 46), Воробьев (Уткин, 53).
«Факел»: Кобзев (Мельниченко, 46), Тихий, Осипенко (Бурнаш, 46), Шахов, Дранников (Арустамян, 46), Багаев (Соловьев, 77), Свежов (к) (Нагибин, 76), Трошечкин (Иванов, 72), Каюмов (Лукьяновс, 72), Бирюков (Касьян, 46), Саталкин.
Судьи: П. Шадыханов, А. Приходько, В. Мурашов (все – Москва).
15 февраля. Ларнака (Кипр). Стадион «GSZ».

К середине первого тайма воронежцы успели создать ряд опасных моментов у ворот Евгения Латышонка, и два из них были реализованы. Счет открыл Никита Саталкин, который воспользовался ошибкой соперников и с центра поля умчался в их штрафную площадку, а поддержал его почин Александр Трошечкин, удачно поймавший отскок и с 20 метров прицельно пробивший с ходу – 0:2.

После некоторого затишья «Факел» выдал еще пару результативных атак. Новая оплошность обороны южан позволила отличиться Дмитрию Каюмову, установившему крупный счет. Пятью минутами позже блеснул Михаил Багаев, который сместился с левого фланга и мощным выстрелом поразил ближний верхний угол – 0:4.

В дебюте второго тайма воронежцы позволили себе расслабиться, чем не преминули воспользоваться их молодые соперники: ошибки Георгия Бурнаша и Виталия Шахова в центре обороны привели к двум голам в ворота Виталийса Мельниченко – 2:4. Впрочем, получив нагоняй от Павла Гусева, футболисты «Факела» снова серьезно взялись за дело и продолжили разгром.

Особо весомый вклад внес в него вышедший на замену Артур Арустамян (на фото – справа). Лидер клубной молодежки, занявший позицию правого хавбека, оформил хет-трик и доказал, что вполне готов конкурировать за место в основе. Дважды он здорово действовал в штрафной южан и поражал правую от Латышонка «девятку», после чего забил и головой, откликнувшись на подачу Ивана Нагибина.

Между его вторым и третьим голами отличился Александр Касьян, который, преуспев в верховой борьбе, замкнул навес Виктора Свежова со «стандарта». На четыре мяча воронежцев номинальные хозяева ответили точным ударом Ивана Игнатьева, сделавшего дубль – 3:8.

Крупный успех позволил нашей команде возглавить квартет «D». Групповой турнир завершится для нее завтрашним матчем со «Спартаком-2», который также имеет в активе четыре очка. За путевку в полуфинал может поспорить и «Волгарь», сыгравший вничью и с воронежцами, и с москвичами. Однако астраханцам нужна не только ничья во встрече конкурентов, но и победа над краснодарцами с разницей в шесть мячей.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Я благодарен ребятам за проделанную в этом матче работу. Мы провели два разных тайма – и по содержанию игры, и по схеме. В первой половине встречи была расстановка 5-3-2, а после перерыва, в силу определенных обстоятельств, перешли на 4-4-2. Постарались равномерно распределить нагрузку между всеми ребятами, были перестановки по позициям.

Порадовала хорошая реализация моментов, красивые голы. По второму тайму есть серьезные претензии к игре пары наших центральных защитников. И они, и вратарь допустили фатальные ошибки, и все мячи соперник забил из центральной зоны. Будем разбираться, работать.

В принципе, результатом я доволен. Но есть еще много шероховатостей. Некоторым футболистам – не буду называть фамилии – надо подтянуть физические кондиции. Я думаю, они это понимают. Все поправимо, время у нас в запасе имеется, и надо максимально использовать его для плодо­творной подготовки к старту весенней части сезона.