Газета,
которая объединяет

В поисках инвестора

Рубрика: Политика№12 (2087) от
Автор: Ольга Прокина

Ключевой темой восемнадцатого заседания Воронежской городской Думы, прошедшего 15 февраля, стала корректировка муниципальной программы «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилого фонда». Вопросов или возражений со стороны депутатов обновленный документ не встретил – изменения утвердили единогласно.

Принципиальное изменение, внесенное в программу, касается сроков ее реализации: предыдущая редакция документа предусматривала расселение устаревшего жилья на территории города до 2020 г., однако депутаты согласовали продление этого периода до 2030 г. Всего в областном центре насчитывается 23 территории площадью более 191 га, подлежащих развитию.

В рамках программы в Воронеже планируется расселить и снести 682 многоквартирных дома общей площадью 405,4 тыс. кв.м. Освободившиеся участки не будут простаивать – место ветхого и аварийного жилья займут новые комплексы. При этом городской бюджет окажется избавлен от значительных затрат – все расходы по расселению жителей возьмут на себя будущие инвесторы. Кроме того, парламентарии конкретизировали адресный список подлежащих сносу зданий и скорректировали площадь вошедших в программу территорий – за счет уточнения границ земельных участков она уменьшилась примерно на 10 га.

Как отметил депутат Михаил Гусев, внесенные в программу уточнения касаются домов, построенных в период 1940-1970 гг.

– Эти здания признаны аварийными, поэтому было принято решение реконструировать данные кварталы, – подчеркнул парламентарий.

И хотя реализация программы сталкивается с определенными сложностями – в первую очередь из-за необходимости серьезных финансовых вложений, строительные компании постепенно начинают осваивать застроенные территории. Это подтвердил и Михаил Гусев: по его мнению, схема привлечения инвесторов для реконструкции аварийного жилфонда является не просто декларацией о намерениях, а реально действующим механизмом.

Одним из вопросов, рассмотренных в ходе сессии, стало и включение представителя депутатского корпуса в состав конкурсной комиссии, которая организует отбор концессионера для организации платного парковочного пространства в центральной части Воронежа. По решению парламентариев, мнение коллег в рамках деятельности структуры будет представлять председатель комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олег Черкасов.
Комментируя итоги заседания в беседе с журналистами, депутат напомнил, что тема создания платных парковок в Воронеже активно обсуждается с 2015 г., а в настоящее время процесс выходит на финишную прямую – завершается подготовка необходимых документов для объявления конкурса на заключение концессионного соглашения.

По словам парламентария, договор с победителем конкурса может быть подписан в апреле-мае, и тогда к сентябрю первый этап платного парковочного пространства будет запущен. При этом Олег Николаевич заверил, что городские власти не ставят перед собой задачу заработать на платных стоянках.

– Цель – обеспечить стабильное движение, разгрузить областной центр от стоящих в правом ряду автомобилей, – резюмировал депутат.