Газета,
которая объединяет

Системный подход

Детский омбудсмен Анна Кузнецова высоко оценила работу детских соцучреждений региона
Рубрика: Социум№13 (2088) от
Автор: Марина Викторова

Столицу Черноземья на днях впервые посетила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Детский омбудсмен и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев обсудили работу социальных учреждений региона.

Важные вопросы

Рабочий визит Анны Кузнецовой в Воронеж начался с посещения перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1. Здесь ее сопровождали глава регдепартамента здравоохранения Александр Щукин и зам главного врача по акушерству и гинекологии областной клинической больницы №1, руководитель центра Сергей Хоц. Они рассказали детскому омбудсмену о том, что с момента открытия учреждения в нем родилось почти 28,5 тыс. малышей, причем некоторые – с экстремально низкой массой тела.

– В нашем центре созданы все условия, чтобы не только прооперировать недоношенного младенца с патологией, но и сделать все, чтобы он вырос здоровым человеком, – сказал Сергей Хоц.
По словам завотделением новорожденных Ольги Лобановой, современное оборудование, которым оснащено медучреждение, позволяет выхаживать даже самых слабых детей. Врач в качестве примера рассказала историю ребенка, родившегося весом всего в 500 граммов.

– Сегодня выживаемость детей с массой тела ниже килограмма у нас достигла 87%, – отметила Лобанова.

Затем Анна Кузнецова посетила центр психолого-педагогической поддержки и развития детей, открывшийся в Воронеже в 2008 г. Руководитель центра Валентина Крапивина провела экскурсию и рассказала о работе учреждения. По ее словам, специалисты центра вместе со следователями работают над раскрытием преступлений, связанных с насилием над детьми. Омбудсмену показали игровую комнату с антистрессовыми игрушками, мягкие обезличенные куклы и предметные карточки, помогающие детям рассказать о пережитом. Таким образом психологи и следователи по крупицам получают информацию от детей.

О проблемах, возникающих в процессе работы, Анне Кузнецовой рассказал и руководитель регионального управления СКР Кирилл Левит. В частности, он отметил, что педофилы, отсидевшие срок в тюрьме и вышедшие на свободу, нередко угрожают психологам. Специалисты никак не защищены, ведь работают под реальными именами, их легко вычислить. Опросить ребенка под вымышленным именем тоже нельзя, это противоречит законодательству. Омбудсмен отметила, что Левит затронул очень важные вопросы, и предложила совместно проработать форму защиты пострадавших от насилия детей и лиц, оказавших содействие следствию.

Анна Кузнецова особенно поинтересовалась тем, как в центре ведется работа по устройству детей-сирот в приемные семьи. Об этом ей рассказали члены Ассоциации приемных семей Воронежской области, заметившие, что помощь при усыновлении или удочерении нужна не только ребенку, но и родителю, который не обладает навыками воспитания подростка, пережившего стрессовую ситуацию. Этому, по мнению совета, нужно обучать в специализированных школах приемных родителей. Анна Кузнецова инициативу одобрила.

– Было бы неправильно лишать родственников возможности приобрести те же знания, что приобретают приемные родители, не дать им инструменты, которые помогут облегчить жизнь. Помогая ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, они и сами оказываются в непростом положении, – отметила омбудсмен.

Также в рамках рабочей поездки Анна Кузнецова посетила областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Директор Ирина Петрова показала гостье основные отделения и рассказала, что учреждение оснащено новейшим медицинским и реабилитационным оборудованием, а также социальной гостиницей на 28 мест.

Одно из важнейших направлений в работе центра – помощь в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра. С 2013 г. центр «Парус надежды» является участником областной правительственной программы «Аутизм. Маршруты помощи», реализуемой под патронатом губернатора Алексея Гордеева совместно с Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Специалисты «Паруса надежды» рассказали также о ресурсном учебно-методическом отделе для оперативного руководства комплексной межведомственной программой. Цель этой программы заключается в создании системы комплексной помощи детям и взрослым с РАС. Опыт и результаты программы, кстати, будут рекомендованы для тиражирования во всех регионах России.

Курс на взаимодействие

После посещения соцучреждений Анна Кузнецова встретилась в облправительстве с главой региона Алексеем Гордеевым. Темы, которые они затронули, касались охраны прав несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные и замещающие семьи, а также обеспечения сирот и лиц из их числа жильем. Омбудсмен сообщила губернатору, что ее помощники в течение двух дней проверили больше половины всех детских учреждений региона, и в целом ситуацию она назвала благополучной.

– В любой работе с семьей и вообще в работе социального блока важно, чтобы была соблюдена система: выявление проблемных точек, коррекционная, профилактическая и реабилитационная работа. В регионе четыре кризисных центра для мам с детьми, и это очень неплохой показатель, – сказала Кузнецова. – Отдельно отмечу работу в регионе с детьми с особенностями развития, в частности, программу помощи детям с аутистическими расстройствами. Важно, что эта система в Воронежской области четко выстроена, а услуги доступны для всего населения.

Алексей Гордеев в ходе встречи обратил внимание на необходимость внедрения контроля за содержанием приемных детей в семьях не только со стороны государства, но и общественности, отметив, что наиболее эффективной такая работа может быть в сельской местности.

– Там все соседи знают, где живут неблагополучные семьи, какие дети находятся в опасности. Нужно привлекать те же ТОСы, волонтеров для помощи участковым и пожарным, чтобы избежать жертв, – подчеркнул губернатор.
В завершение встречи Алексей Гордеев и Анна Кузнецова обсудили ряд инициатив, которые поступили по линии защиты прав детей из регионов, в том числе из Воронежской области. Омбудсмен посчитала интересной идею следственного управления СКР в сфере работы с детьми, пострадавшими от насилия. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка пояснила, что региональные инициативы всегда воспринимаются с особым вниманием, ведь это не сверху идущая директива, а насущная потребность.