Знак равенства

Хоккеисты «Россоши» начали плей-офф с переменным успехом
Рубрика: Спорт№16 (2091) от

Если для воронежского «Бурана» сложный во всех отношениях сезон-2016/17 уже закончен, то его фарм-клуб, ХК «Россошь», остается в игре. В прошедший уик-энд стартовал плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги, и команда Олега Рудакова вступила в битву за Кубок Регионов.

Напомним, по итогам регулярного сезона россошанцы заняли седьмое место в Западной конференции. Согласно регламенту соревнований, в 1/8 финала их ждала серия до трех побед с ХК «Дмитров», который на промежуточном финише оказался вторым. Первые два матча прошли на площадке подмосковного коллектива.

ХК «Дмитров» – ХК «Россошь» – 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Шайбы: Романов (Сергеев, Виленский), 18:26 (1:0 – бол.); Кожевников (Богачев, Д. Попов), 22:26 (1:1); Тимофеев (Лисовой, Шипилов), 37:13 (1:2); Бардаков, 59:49 (2:2 – бол.); Шипилов (Соколов, Тимофеев), 67:58 (2:3).
4 марта. Дмитров. СК «Дмитров». 1300 зрителей.

«Буран», как и планировалось, без кадровой помощи россошанцев не оставил. В ряды молодежки основной командой были командированы форварды Андрей Луговой, Дмитрий Жарков и Сергей Таганчиков, а также голкипер Александр Муллин. Последний из них, прошедший серьезную «обкатку» в ВХЛ, и стал одним из героев субботнего поединка.

Уже в первом периоде Муллин отразил два десятка бросков и позволил настойчиво атаковавшим хозяевам отличиться лишь раз, действуя в большинстве. После перерыва же гости преуспели в игре на встречных курсах и склонили чашу весов на свою сторону. Александр Кожевников реализовал выход один на один и сравнял счет, а потом его почин поддержал Роман Тимофеев – 1:2.

Дмитровчане приложили немало усилий, дабы настичь «Россошь», однако Муллин по-прежнему оставался крепкой стеной, о которую разрушались выпады соперника. И все-таки за 11 секунд до окончания основного времени хозяева опять воспользовались численным превосходством, отыгравшись при штурме в формате «6 на 4» – 2:2.

При игре в неравных составах решилась и судьба этой встречи. Камиль Зарипов оставил «Дмитров» вчетвером, и в тот момент, когда он вернулся на лед, но еще не поспел на помощь отбивавшимся партнерам, гости вырвали победу. Принес ее россошанцам Александр Шипилов, который, поймав отскок, с близкого расстояния расстрелял хозяйские ворота – 2:3.

ХК «Дмитров» – ХК «Россошь» – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Шайбы: Волков (Шувалов), 02:04 (1:0); Шувалов (Сергеев, Риянов), 15:46 (2:0); Т. Зарипов (Домницкий, Хончев), 20:42 (3:0 – бол.); К. Зарипов (Мячев, Домницкий), 29:03 (4:0 – бол.); Рыжих (Железняков, Жарков), 31:28 (4:1 – бол.); Риянов (Шувалов, Волков), 43:28, (5:1); Железняков (Жарков, Таганчиков), 47:33 (5:2).
5 марта. Дмитров. СК «Дмитров». 1050 зрителей.

На следующий день борьбы не получилось. Дмитровчане жаждали реванша и его добились. В стартовом периоде они нанесли 22 броска в створ ворот гостей, которые теперь защищал Руслан Попов, и дважды праздновали успех – 2:0. Для сравнения: россошанцы лишь пару раз потревожили голкипера соперников Дениса Шупинского.

Едва начался второй игровой отрезок, ХК «Дмитров» закрепил свое превосходство голом в большинстве, а на экваторе встречи снова преуспел в розыгрыше лишнего. Только после этого хозяева позволили и «ураганным» реализовать численный перевес: отставание чуть сократил Данила Рыжих.

Заключительный период получился богатым на обоюдные острые атаки, но лишь две из них стали результативными. Сначала дмитровчане отправили пятую шайбу в ворота соперника (с 21-й минуты в них появился Муллин), а затем «разрешили» отличиться Мирославу Железнякову – 5:2. Противостояние команд из Подмосковья и Черноземья продолжится 8-9 марта. Теперь они сразятся на льду ХК «Россошь».