Газета,
которая объединяет

Весна наступает

Талые воды подтопили пять приусадебных участков, в том числе – два жилых дома в селе Новая Усмань в понедельник, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области. Последствия ЧП ликвидировали 55 человек, в том числе 50 сотрудников МЧС. Эвакуация людей не потребовалась.

Приусадебные участки затопило на улицах Каштановой и Крамского. Социально значимые и потенциально опасные объекты в зону паводка не попали. Угроза попадания воды на трассу М4 пока миновала.

Спасатели откачивали воду с улиц и из подвалов жилых домов. При необходимости местная администрация готова развернуть пункт временного размещения жителей. Напомним, главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков прогнозировал, что резкое потепление в начале марта приведет к тому, что «половодье в регионе будет растянуто на продолжительное время». В период весеннего паводка в регионе организовали 66 пунктов временного размещения жителей (ПВР) вместимостью более 3 тыс. человек. Для борьбы с ледовыми заторами в регионе сформированы три команды аварийно-спасательной службы. Для подрывных работ, которые будут проходить по заявкам глав администраций, подготовили взрывчатку. Ситуации с паводками в регионе будут отслеживать с воздуха – в разведке задействуют два беспилотника «Беркут» и пять вертолетов. Под особый контроль в Воронежской области взяли 11 мостов.