Газета,
которая объединяет

«Тайфун» мешает парковке

Рубрика: от
Автор:

За 10 месяцев этого года к ответственности за неправильную парковку привлечено 4 тыс. водителей – об этом сообщили в региональном управлении МВД. Выходит, в среднем в Воронеже каждый день штрафуют по 13 водителей.

В полиции рассказали, что многие из них виновными себя не считают и называют множество причин, в результате которых игнорируют ПДД. «Проблема временного размещения автотранспорта в центральной части города с каждым годом действительно приобретает все большую актуальность. Припаркованные вдоль дорог машины резко снижают пропускную способность дорог, а уютные воронежские дворы заставлены автомобилями так, что просто не пройти пешеходу. Откровенное пренебрежение требованиями дорожной безопасности, к сожалению, сегодня стало нормой для наших водителей», — рассказали в ведомстве. Особую актуальность эта проблема приобрела с выделением на ул.Плехановской полосы для общественного транспорта.

Было отмечено, что в борьбе с нарушителями инспекторам ГИБДД помогает специальное оборудование «Тайфун». «Прибор самостоятельно фиксирует номера машин, нарушивших ПДД, и передает эту информацию на специальный сервер, где уже потом обрабатываются данные», — рассказал инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Воронежу Виктор Кузнецов. Квитанции на оплату штрафа, размер которого составляет 300 руб., нарушителям приходят по почте. Предполагается, что такие рейды будут проводиться регулярно, а в планах автоинспекторов если не искоренить неправильную парковку, то хотя бы значительно уменьшить ее масштабы.