Стартовали с нулей

«Факел» возобновил сезон безголевой ничьей с хабаровчанами
Рубрика: Спорт№17 (2092) от

Домашним поединком 26-го тура с хабаровскими армейцами воронежский «Факел» начал весенний отрезок первенства Футбольной национальной лиги – 2016/17. Выявить победителя двум претендентам на участие в переходных матчах с клубами РФПЛ не удалось.

В праздничный вечер ни хозяева, ни гости хотя бы на один забитый мяч так и не наиграли, разошедшись нулевой ничьей. А по окончании встречи и главный тренер воронежцев Павел Гусев, и его хабаровский коллега, бывший защитник «Факела» Андрей Гордеев признали мирный исход соперничества своих команд вполне закономерным.

«Факел» – «СКА-Хабаровск» – 0:0
«Факел»: Кобзев, Тихий, Бурнаш, Шахов, Дранников, Багаев, Соловьев (Лукьяновс, 77), Свежов (к) (Осипенко, 87), Нагибин, Касьян, Саталкин.
«СКА-Хабаровск»: Криворучко, Черевко, Димидко (к), Микуцкис, Иванов (Киреев, 90+2), Никифоров (Рылов, 68), Карасев (Дедечко, 61), Друзин, Астафьев, Булия, Лескано (Корян, 76).
Предупреждения: Шахов, 28; Карасев, 45; Касьян, 73; Иванов, 73; Дедечко, 79.
Судья: П. Кукуян (Сочи), Д. Тарасов (Тамбов), В. Бочков (Сочи).
8 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей.

Единоборств в этом матче было значительно больше, нежели острых ситуаций у ворот. Первая его половина прошла с определенным превосходством дальневосточников, только их созидательная работа привела, пожалуй, лишь к одному реально опасному моменту. На 28-й минуте капитан армейцев Александр Димидко, приняв в штрафной площадке соперника передачу от Эдуарда Булия, с разворота пальнул в ближний угол, заставив потрудиться нашего голкипера Александра Кобзева.

С началом же второго тайма «Факел» сумел прибрать инициативу к своим рукам. На дебютном отрезке здорово сыграл во владениях гостей Михаил Багаев, но вратарь хабаровчан, экс-воронежец Александр Криворучко был начеку. Следом мог отличиться еще один «бровочник» хозяев, Дмитрий Тихий, который замк­нул подачу Ивана Нагибина от углового флажка чуть неточным ударом.

И совсем уже повезло армейцам на 65-й минуте. Александр Касьян в очередной раз преуспел в верховой борьбе и сделал сброс Нагибину, а тот, аккуратно обработав мяч, прицельно ударил метров с восьми в дальний нижний от себя угол. Увы, на выручку голкиперу СКА пришла штанга.

На концовку же встречи команды «приберегли» еще пару верных моментов. Так, на 81-й минуте чуть было не стала голевой быстрая контратака гостей, в которой Руслан Корян воспользовался проникающим пасом Булия, вышел на убойную позицию, но Кобзева пробить не смог. А затем Никита Саталкин упустил шанс огорчить Криворучко, запустив мяч мимо цели из пределов штрафной площади армейцев – 0:0.

Результаты других поединков: «Енисей» – «Луч-Энергия» – 0:0; ФК «Тюмень» – «Спартак-2» – 1:1; «Сокол» – ФК «Тамбов» – 1:4; «Шинник» – ФК «Тосно» – 0:0; «Неф­техимик» – «Зенит-2» – 1:0; «Балтика» – «Волгарь» – 1:0; «Кубань» – ФК «Химки» – 2:1; «Динамо-Москва» – «Спартак-Нальчик» – 1:1; «Мордовия» – «Сибирь» – 0:0.

Уже послезавтра «Факелу» предстоит провести первый в нынешнем году выездной матч. Воронежцы совершат вояж в Подмосковье и в рамках 26-го тура померятся силами с ФК «Химки». Подробности этой встречи – в следующем номере «Берега».