Газета,
которая объединяет

Трудности реконструкции

Споры о будущем подземного перехода у цирка продолжаются
Рубрика: Политика№19 (2094) от
Автор: Наталия Осадчая

На прошедшем 15 марта заседании совета Воронежской городской Думы ключевым вопросом стало обсуждение планируемого проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на реконструкцию подземного пешеходного перехода, расположенного на пересечении ул.20-летия Октября и ул.Кирова.

С докладом выступил заместитель главы города Алексей Антиликаторов. Он напомнил, что договор концессии планируется заключить на 20 лет с обязательным условием: провести благоустроительные работы в объеме 60 млн – в течение трех лет. Именно в такую сумму, по мнению мэрии, обойдется реконструкция. В своем докладе Антиликаторов перечислил преимущества концессионной формы управления: привлечение инвестиций без потери стратегического контроля над объектом со стороны мэрии; четко прописанное в договоре обязательное условие для инвестора – проведение реконструкции перехода (в случае договора аренды, в обязанности арендатора входит только текущий и капитальный ремонт); направленность основных критериев концессионного соглашения на повышение качества, безопасности и комфортности объекта.

В течение четырех месяцев шло обсуждение этого вопроса с нынешними арендаторами торговых мест. Но, по словам выступающего, конструктивного диалога не получилось.

Депутаты гордумы выступили в защиту частных предпринимателей. Сергей Колиух сообщил о том, что арендаторы предлагают сумму вдвое больше той, которая прописана в концессионном соглашении за аренду площадей и готовы провести необходимые работы по благоустройству за свой счет.

– Пусть они участвуют в аукционе, – ответил вице-мэр. – Основополагающим критерием является цена: кто предложит больше, тот и победит.

Депутат Андрей Соболев задал вопрос относительно финансовой составляющей планируемого концессионного соглашения. Его поддержал коллега Олег Черкасов. Он спросил про сумму в 7-8 млн, которая, по подсчетам администрации, должна поступать в год от инвестора в счет арендной платы:

– Вы не сможете в течение концессионного договора, рассчитанного на 20 лет, изменить эту цифру. Но ведь через 20 лет, с учетом инфляции, эта сумма может иметь уже совсем другое значение. А цену арендной платы можно индексировать.

Алексей Антиликаторов заверил, что инфляция учитывалась оценщиком при подсчете стоимости аренды.

Депутат Александр Трубецкой попросил разъяснить, будет ли четко оговорен список благоустроительных работ, на которые инвестор должен потратить сумму в 60 млн. Чиновник сообщил, что после обязательного проведения инструментального обследования подземного пешеходного перехода будет установлена окончательная цена, необходимая для реконструкции объекта. Вполне возможно, что она будет превышать заявленную сумму в 60 млн.

В защиту арендаторов также выступил депутат Андрей Померанцев. Он напомнил, что существует наглядный пример того, что концессионное соглашение на практике не всегда дает положительный результат, упомянув ситуацию с водоканалом. Депутат сравнил эту ситуацию с устройством платных парковок на правой стороне центральных улиц Воронежа:

– Неужели город не может поставить паркоматы за бюджетные средства? Мы отдадим этот бизнес частнику, который будет получать прибыль. А мы в этом случае потеряем возможность пополнять казну города.

В итоге депутаты внесли предложение поручить Андрею Померанцеву и Олегу Черкасову обобщить информацию относительно реконструкции подземного перехода у цирка, которая была озвучена в ходе заседания совета гордумы, и в дальнейшем представить ее на рассмотрение народных избранников.