Газета,
которая объединяет

Между народами говоря

Воронежские лидеры национальных общин предложили помощь в обеспечении спокойной «оперативной обстановки» в городе
Рубрика: Социум№22 (2097) от
Автор: Ольга Бренер

Возможности диаспор в предотвращении этнических конфликтов, экстремизма и многих других преступлений на территории Воронежа стали центральной темой обсуждения на городском координационном совете по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

По имеющимся данным, на территории Сирии и Ирака принимают участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ) около 3000 граждан РФ, среди которых несколько лиц, ранее проживавших на территории Воронежской области. Об этом сообщил на заседании координационного совета представитель Центра по противодействию экстремизму областного ГУ МВД Андрей Романов.
Почему эти молодые люди становятся «кадровым резервом» террористов, но проходят мимо внимания родных диаспор – главный вопрос, который обсудили на заседании совета представители городской власти, силовики и местные национальные лидеры.

Один из лидеров воронежских чеченцев, кавалер трех орденов Мужества Руслан Вацуев предложил на совете обратиться к депутатам Госдумы с инициативой исключить в России из определения ИГИЛ* как «исламского государства» – само упоминание ислама. По мнению Вацуева, такое определение группировки боевиков оскорбляет чувства верующих мусульман и дискредитирует религию в глазах остальных россиян. Члены координационного совета поддержали предложение и решили обсудить проблему на ближайшей встрече с депутатами Госдумы от Воронежской области.

Правда, по данным оперативников Центра «Э», за 2016 год и начало 2017-го в Воронеже и регионе пока не зафиксировано ни одного конфликта на почве национальной розни. И почти 90% опрошенных воронежцев оценивают межнациональные отношения в городе как доброжелательные. А вот количество преступлений и в отношении иностранцев, и совершенных ими самими выросло в три-четыре раза. Половина их произошла в районе воронежского рынка «Алексеевский», отметил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД Алексей Щедрин. В основном это торговля наркотиками и кражи, которыми чаще всего занимаются граждане Украины и Узбекистана.

Лидеры общин признали, что их роль в предотвращении совершения местных преступлений иностранцами полностью так и не реализована. Правда, руководителей украинской и узбекской общин на заседании совета не было.
Руководитель молодежного реабилитационного центра «Маяк» Андрей Блонский пригласил национальных и религиозных лидеров принять участие в Молодежном антинаркотическом форуме, который откроется в Воронеже 31 марта.
Членам совета был представлен его новый координатор – сотрудник городского управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Галина Саликова. Галину Владиславовну национальные лидеры уже знают по ее прежней активной работе в общественном совете реорганизованного УФМС.

В завершение было вручено благодарственное письмо мэра Александра Гусева председателю местной религиозной организации мусульман Юсупу Абдулаеву по случаю прошедшего праздника Навруз-байрам – с пожеланием добра и мира всем воронежцам.