Газета,
которая объединяет

Застрявший в СССР

Воронежец Алексей Коротков давно живет по ксерокопии советского паспорта

В региональное отделение Общероссийского народного фронта пришел гражданин Советского Союза Алексей Коротков и рассказал удивительную историю своей жизни, которая состоит примерно из двух равных частей: детства и юности, прошедших в Узбекистане, и молодости, связанной с Воронежской областью.

– Воронеж – моя историческая родина, – рассказал Алексей. – Здесь жили мои дедушка с бабушкой по материнской линии, здесь много родственников. Более того, когда в конце 90-х я приехал из Узбекистана в Воронеж, тут уже жили родители и сестра – они отбыли на историческую родину раньше меня и стали гражданами России. В 2002 году я создал семью, родилась дочка – она носит мое отчество и тоже является гражданкой России. Один я остался из СССР.
Алексей вытащил из кипы бумаг и показал странный документ – ксерокопию советского паспорта на свое имя, к которому канцелярской скрепкой была прикреплена его фотография три на четыре. Это единственный документ, по которому Алексей живет, устраивается на работу, ходит по судам и структурам ФМС, предъявляет полицейским.

– И что, устраивает такая бумага правоохранителей и чиновников?

– Ну да, тех, кто понимает, устраивает. Паспорт СССР никто не отменял, он заменяет паспорт гражданина РФ согласно так называемой паспортной амнистии. Вот недавно и в облсуд меня пропустили именно по этой бумаге.
В областном суде Алексей судится ни больше ни меньше как с МВД, которое (в лице отдела в Новоусманском районе) при его аресте утеряло оригинал паспорта. С 2010 года гражданин СССР Коротков не мог восстановить документ, потому что отбывал наказание – шесть лет сидел за кражу.

Да, этот факт нашего подзащитного не украшает, но он как бы и не должен влиять на дела его гражданства. Все ведь должны являться гражданами какого-нибудь государства.

Однако, судя по документам, Алексей попал в такой юридический лабиринт, из которого непонятно как выбраться.

Решением Россошанского суда ему после отбывания наказания определили шестилетний административный надзор. Областная прокуратура утверждает, что «применение административного надзора к иностранным гражданам и лицам без гражданства возможно при условии их проживания на территории РФ на законных основаниях».

Алексей имеет прописку в дедовском доме, но облпрокуратура считает его пребывание в РФ незаконным.

«Вы вправе обратиться с заявлением об оформлении временного проживания», – разъясняет отдел ФМС Новоусманского района, но уточняет, что сделать это можно «при наличии действительных документов и гражданства» и только после… 2024 года, когда судимость будет полностью погашена.

Региональное управление ФМС уточняет: такова норма закона «О правовом положении иностранных граждан в России» и применяется она к иностранцам с судимостью.

– Но ведь я не иностранец, – разводит руками Алексей.

К слову, в бумагах его то и дело называют «уроженцем Узбекистана», хотя вообще-то он уроженец Узбекской ССР. А это две большие разницы.

Все ведомства в переписке употребляют загадочную фразу: «В отношении Вас принято решение о нежелательном пребывании на территории Российской Федерации». Кто принял, когда? Правоохранители, обычно так любящие ссылки на документы, об этом умалчивают.

А главное, никто не написал: а где его пребывание желательно? Получается, только в тюрьме. Но Алексей явно не прирожденный зэк: у него нет ни одной наколки, зато есть правильная литературная речь, да и в текстах многочисленных обращений – ни одной ошибки.

Еще у него есть дочь, которую надо содержать, родители-пенсионеры. Конечно, наш подзащитный, имея на руках добрый десяток специальностей, шабашит потихоньку на стройках, но любой проверяющий в любой момент может спросить: а это еще кто?

И действительно – кто?