Газета,
которая объединяет

Экологический десант

День птиц в Воронеже отметили развешиванием скворечников
Рубрика: Хобби№24 (2099) от
Автор: Юрий Шамин

Немногие, наверное, знают, что 1 апреля – не только День смеха, но и Международный день птиц. А начало этому всемирному празднику было положено еще в 1894 году. Россия тогда тут же к нему присоединилась.

В наши дни, продолжая столь глубокие традиции по охране пернатых, в лесопарковой зоне Воронежа с 1999 года стали отмечать этот праздник развешиванием кормушек, скворечников и синичников.

Добрая традиция

Вот и теперь в канун птичьего дня, 31 марта, управление экологии администрации Воронежа организовало ежегодную акцию. В этот раз мероприятие решили провести в парке им.Дурова возле цирка. По сложившейся доброй традиции развешивать птичьи домики поручили детям, для этой цели пригласили воспитанников биологического отдела Дворца творчества детей и молодежи.

Открывая праздничную акцию, руководитель управления экологии Наталья Ветер подчеркнула, что прививать любовь к природе необходимо с ранних лет, ведь именно в этом возрасте зарождается понимание важности бережного отношения ко всему живому.
– Каждый год мы меняем места развешивания скворечников. Всегда у нас активное участие в акции принимают дети. Мы также приглашаем разных орнитологов, которые читают нам познавательные лекции. Каждый вносит свою лепту в это мероприятие, которое оказывается очень информативным. Даже мы каждый год получаем какие-то новые знания относительно развешивания кормушек или скворечников, – рассказала Наталья Ветер.

В копилку знаний

Прежде чем приступить к развешиванию скворечников, перед собравшимися с тематической лекцией о роли птиц в природе выступил орнитолог, член Центрально-Черноземного отделения Союза охраны птиц России Олег Киселев.

Он рассказал участникам акции, что скворечники в парках необходимо крепить на высоте не менее пяти метров – чтобы птице было комфортнее в оживленном парке, а расстояние между ними должно быть не менее трех метров – чтобы «соседи» не конфликтовали. Кроме того, скворечник нужно повесить и с правильным уклоном – для комфортного размещения птенцов. А еще каждый год перед сезоном прилета пернатых уже висящие скворечники нужно чистить.

Также Олег Георгиевич поведал, что в парке им.Дурова в основном обитают синицы, воробьи полевые, серые мухоловки, садовые гори­хвостки.

Первыми новое жилище приглядывают себе синички. Прямо на наших глазах одна такая птаха принялась подбирать себе подходящую «квартирку». А когда все растает, подсохнет и пернатой паре это место понравится по кормовой базе, тогда она начнет строить гнездо. Птицы натаскают в синичник мох, ветошь, травинки, листики, шерсть. Совьют гнездо, отложат яйца, выведут птенцов и будут их кормить.
Плотность же заселения птичьего городка можно будет определить в мае. прийти сюда и посмотреть: будут возле скворечников петь или залетать в них с кормом птички – значит, домики пришлись «по душе» и они обитаемы.

Особенный скворечник

Всего в этот день развесили 25 скворечников плюс еще один, особенный, разрисованный зверушками и бабочками. Его своими руками сделала девятилетняя Лиза Эктова. На вопрос о том, зачем она возилась с изготовлением этого скворечника, ведь в ее возрасте она могла бы потратить время на игры или еще что-то более интересное, девочка ответила, что хочет, чтобы в нашем районе и, соответственно, городе Воронеже было больше птиц.