Газета,
которая объединяет

Сломили аутсайдера

«Факел» одержал волевую победу над гостями из Татарстана
Рубрика: Спорт№26 (2101) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Нефтехимик» – 3:2 (1:1)
Голы: Петролай, 7 (0:1); Курилов, 28 (1:1); Бабырь, 52 (1:2); Касьян, 64 (2:2); Касьян, 84 (3:2).
«Факел»: Саутин, Тихий, Курилов, Шахов, Иванов (Осипенко, 46), Багаев (к) (Болов, 65), Лукьяновс, Трошечкин (Соловьев, 57), Каюмов, Саталкин (Бирюков, 16), Касьян.
«Нефтехимик»: Книга, Сорокин, Кобахидзе, Сурков (к), Бойчук (Морозов, 71), Воронкин (Шарипов, 85), Петролай, Корнилов, Маляка, Галиакберов (Кортава, 81), Бабырь.
Предупреждения: Бойчук, 34; Воронкин, 43; Трошечкин, 54; Бабырь, 60; Соловьев, 90+4.
Удаление: Воронкин, 90+3 (со скамейки запасных, 2ЖК).
Судьи: А. Анопа (Благовещенск), А. Филипкин, Р. Лихачев (оба – Екатеринбург).
8 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3400 зрителей.

В рамках 30-го тура первенства ФНЛ воронежский «Факел» встречался дома с нижнекамским «Нефтехимиком». В гости к претенденту на попадание в «зону стыков» пожаловал коллектив, замыкающий таблицу и, можно сказать, уже шагнувший одной ногой во второй дивизион.

Казалось, в исходе этого противостояния сомнений быть не могло. И «Факел», чей наставник Павел Гусев наблюдал за матчем с трибуны (КДК РФС дисквалифицировал его на две игры за оскорбление арбитра Тимура Арсланбекова после скандальной встречи с «Кубанью»), действительно заработал дежурные три очка. Только победа далась фавориту нелегкой ценой.

Аутсайдеры из Татарстана не желали выглядеть мальчиками для битья. И свои намерения достичь положительного результата продемонстрировали уже на 7-й минуте. Алексей Бабырь на фланге ловко разобрался с оппонентами и выкатил мяч Михаилу Петролаю, чей удар со средней дистанции стал неразрешимой задачей для Александра Саутина, проводившего первый матч в весенней части сезона – 0:1.

Реабилитировался «Факел» на исходе получаса игры, успев потерять к тому времени получившего повреждение Никиту Саталкина. Равновесие восстановил Алексей Курилов, наконец-то вернувшийся в строй после серьезной травмы: украинский защитник в падении головой замкнул навес Дмитрия Каюмова от углового флажка – 1:1.

Снова счет изменился в дебюте второго тайма, когда нижнекамцы наказали соперника за потерю на своей половине поля. Руслан Галиакберов, выскочив на дуэль с Саутиным, то ли пробил, то ли прострелил на дальнюю штангу, и Бабырь переправил мяч в сетку – 1:2.

Но затем, на беду гостей, за дело взялся Александр Касьян. После возвращения в Воронеж из Томска он еще не отличался, а тут – выстрелил дуплетом. Дважды ему удались прицельные удары из-за пределов штрафной площадки, и в первом случае мяч влетел в одну «девятку», во втором – в другую. В концовке нижнекамцы были близки к тому, чтобы спастись, но Саутин не подкачал, и финальный свисток известил о победе хозяев – 3:2.

Вот как закончились еще девять матчей тура: ФК «Тамбов» – «Балтика» – 0:1; «Сокол» – «Кубань» – 0:0; «Луч-Энергия» – «Спартак-Нальчик» – 0:0; «СКА-Хабаровск» – «Динамо-Москва» – 2:3; «Сибирь» – ФК «Тюмень» – 1:2; «Спартак-2» – «Волгарь» – 0:0; ФК «Тосно» – «Зенит-2» – 4:1; ФК «Химки» – «Енисей» – 2:2; «Мордовия» – «Шинник» –1:0.

Собственная победа и осечки конкурентов позволили «Факелу», набравшему 46 очков, сделать несколько шагов вперед и подняться на третье место. Уже завтра нашу команду ждет выездной поединок с саратовским «Соколом», бьющимся за выживание.