Газета,
которая объединяет

Второе дыхание города

В Нововоронеже активно развивается социальная инфраструктура

В церемонии закладки первого камня в фундамент нового спортивного сооружения – Ледовой арены – принял участие губернатор Алексей Гордеев, который побывал в городе атомщиков с рабочей поездкой. В Нововоронеже он также ознакомился с проектом благоустройства Центрального парка культуры и отдыха, посетил ряд объектов социальной сферы.

К спорту – с детского сада

Работу в Нововоронеже Алексей Гордеев начал с осмотра детского сада №5, где в прошлом году были завершены работы по капремонту помещений. Заведующая учреждением Светлана Солонина рассказала главе региона о том, что это первый детский садик, который был построен в городе атомщиков, ему уже более 50 лет. В 2013 году был завершен капитальный ремонт первого корпуса, а в 2016-м – второго. Сегодня дошкольное учреждение посещают более 200 юных нововоронежцев. Светлана Солонина отметила, что особой гордостью детского сада является универсальная спортивно-развивающая площадка, возведенная минувшей осенью по спецпроекту. По сути, это настоящий мини-стадион, который включает в себя футбольное поле с современным покрытием, площадку для игр с мячом, беговые дорожки, спортивные снаряды и даже настоящие трибуны для зрителей на 16 посадочных мест. Здесь ребята уже делают первые шаги в футболе, волейболе, баскетболе. А с наступлением теплых дней на площадке планируется организовывать спортивные праздники совместно с родителями воспитанников.

Жемчужина города

Буквально через дорогу от детского сада располагается местный парк культуры и отдыха. Туда далее и направился губернатор.

Парк – это 28 гектаров зеленых насаждений. Не случайно горожане называют его зеленой жемчужиной Нововоронежа. Парк, расположенный в центральной части города, имеет 60-летнюю историю и все эти годы был и остается излюбленным местом отдыха и развлечений горожан. Вопрос его реконструкции назрел давно.

Глава администрации Нововоронежа Сергей Честикин доложил губернатору, что уже подготовлен проект реконструкции, в обсуждении которого горожане принимают самое активное участие в форме общественных слушаний. В планах – провести четкое зонирование территории, которое будет включать концертно-эстрадную, детскую игровую, спортивную части и аттракционы, рассматривается также возможность строительства безалкогольного молодежного кафе. Основной идеей реконструированного парка станет концепция детского, молодежного и семейного отдыха. Предполагается осуществить работы в несколько этапов, начав с разбивки центральных аллей и установки входных групп.

Алексей Гордеев рекомендовал ответственно отнестись к выбору проектной организации.

– Город в этом году отметит 60-летие – это будет событие для всей области. Мы договорились направить сюда дополнительное финансирование, в частности, на все, что касается состояния дорог. Конечно, отдельный объект – это Центральный парк. Почти 30 гектаров в центре города, и хорошо, что местная власть вместе с горожанами решает, каким должен быть объект, – сказал губернатор.

Там, где живет творчество

Затем Алексей Гордеев направился в детскую школу искусств. Она была основана в 1959 г. как музыкальная школа и стала первым центром культуры в Нововоронеже. Сегодня в школе работают пять отделений: инструментальное, хореографическое, художественное, общего эстетического образования и раннего эстетического развития, где занимаются дети с 3 до 17 лет. Школа уникальная, со своей неповторимой историей. Когда-то над ней шефствовала сама Александра Пахмутова.

Алексей Гордеев посмотрел выставку художественных работ, кабинет для занятий музыкой, классы живописи, домры, гитары, актовый зал. В этом году учащиеся школы заняли призовые места в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный дождь» и в международном конкурсе «Звездная волна».

Дом с видом на будущее

Далее губернатор осмотрел, как благоустроили придомовую территорию жилого комплекса «Центральный». Эти работы недавно завершил подрядчик строительства. Рядом с новостройкой разбили аллеи, установили многофункциональную детскую площадку, скамейки, обустроили прогулочную зону с фонтаном.

Губернатор отметил, что сейчас город развивается достаточно интенсивно.

– В последние годы Нововоронеж получил хороший импульс к развитию, можно сказать, второе дыхание. В первую очередь, конечно, за счет того, что строятся новые блоки НВАЭС и один уже запущен. Задача региональной и местной власти – создать здесь инфраструктуру для жизни, которая бы соответствовала современным стандартам. Мы сегодня посетили именно социальные объекты, посмотрели, как у нас развивается сфера услуг, то, что находится в компетенции государства. Глава администрации доложил, что есть и жалобы от жителей на работу сферы образования, сферы здравоохранения, и здесь есть чем заниматься власти, – сказал глава региона.

Лучше – досрочно

По соседству с новым домом тот же подрядчик начал работы по возведению Ледовой арены. Алексей Гордеев принял участие в церемонии закладки первого камня в фундамент спортивного объекта. Он будет представлять собой универсальный тренировочный каток с искусственным льдом для проведения занятий по хоккею с шайбой, фигурному катанию и массовых спортивных мероприятий.

Глава городского округа город Нововоронеж Сергей Честикин рассказал, что в этом проекте сосредоточено все лучшее из тех спортивных сооружений, которые в последние годы были возведены в Воронежской и Белгородской областях. На первом этаже предусмотрены вестибюль, пост охраны, касса, гардероб, медицинский пункт, помещение проката спортивного инвентаря, помещение для заточки коньков, четыре раздевалки для хоккейных команд с санитарными узлами и душевыми, помещение для службы льда, комната обслуживающего персонала. На втором этаже – тренажерный зал, класс для теоретических занятий, хореографический зал, операторская, тренерская с душевыми. Общая стоимость объекта – более 300 млн руб. Подрядчик запланировал ввод Ледовой арены в эксплуатацию в декабре 2018 года. Губернатор подчеркнул, что сроки следует скорректировать.

– Мы обязуемся этот объект сдать досрочно. Ищем подходы к финансированию и определяемся с подрядчиком, чтобы в течение года этот современный объект был введен и начал радовать жителей Нововоронежа. Я удовлетворен работой городской администрации, которая сегодня вместе с жителями, с общественными организациями чувствует дыхание города, вникает в проблемы людей, и поэтому здесь ситуация изменилась к лучшему, – резюмировал Алексей Гордеев.