Газета,
которая объединяет

Остановки по требованию

Рубрика: Социум№27 (2102) от
Автор: Семен Придорогин

На территории Воронежской области с 10 апреля стартовало профилактическое мероприятие «Автобус» – в его рамках сотрудники ГИБДД, автодорожного надзора и службы экономической безопасности проверяют общественный транспорт, задействованный при перевозке пассажиров в регионе.

Мероприятие направлено на обеспечение безопасности при организации пассажирских маршрутов – например, за счет выявления и устранения технических неисправностей автобусов и дополнительного внимания к соблюдению правил со стороны водителей. В ведомстве добавили, что на федеральных и областных дорогах усилен контроль – в том числе и транзитного транспорта.

– Еще одна задача мероприятия – борьба с нелегальными перевозчиками. Нередко они осуществляют перевозки по более низкой цене, не обеспечивая необходимую безопасность и качество услуг, – пояснили СМИ в полиции.

По данным правоохранителей, в 2017 г. на территории региона зарегистрировано 49 ДТП с участием автобусов, в которых семь человек погибли и еще 73 – получили ранения. Кроме того, с начала года автоинспекторы выявили более 1,7 тыс. нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов.