Газета,
которая объединяет

После узнаем?

Кто о чем, а я – снова о внесенных в Госдуму законопроектах. На этот раз депутаты задумались о поправках в закон «о полиции».

В документе, в частности, предлагается расширить права полицейских на проникновение в жилье и автомобили, применение огнестрельного оружия. Также он гарантирует стражам правопорядка «презумпцию доверия» (как «государевым» людям) и защиту от уголовного преследования за действия, совершенные во время службы, если они не противоречили законодательству.

Одновременно, правда, меняются и права задержанных. Так, в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его свободу, сотрудник полиции должен будет разъяснить ему причину и основания, а не отделываться фразами типа «там разберутся». Расширяется круг лиц (право на телефонный звонок), которым можно сообщить о своем задержании. К ним отнесены не только родственники, но и близкие.

Полицейский сможет проникать в квартиру, на территорию организации для задержания человека, застигнутого во время совершения «деяния, содержащего признаки преступления». Что это значит? Возможно, полиция, узнав, что кто-то сделал нечто, по ее мнению, криминальное, может смело входить в дом и задерживать скрывшегося человека. Прокуратуру и суд об этом известит, но – потом.

Полиция наделяется и правом производить вскрытие транспортного средства, если в нем заблокировался, к примеру, преступник или пьяный водитель.

Полицейские наделяются правом в особых случаях стрелять в толпе (при скоплении граждан). К тому же, если, например, при перестрелке с террористами полицейский случайно ранит прохожего, то не будет отвечать за это в суде.

К чему бы все это? После узнаем. Эксперты же полагают, что власти пытаются послать полиции сигнал: мы вам доверяем, действуйте смелее, если что – можете рассчитывать на нашу защиту.

Планируется и еще одна поправка, которая кажется показательной. Сейчас общественное мнение считается одним из основных критериев оценки деятельности полиции. Его предлагается сделать лишь одним из критериев…