Газета,
которая объединяет

Для обеспеченной старости

Рубрика: Социум№29 (2104) от
Автор: Ирина Лазарева

Реконструированный после пожара психоневро-логический диспансер в с. Алферовка Новохоперского района должны открыть уже в мае этого года. Также в скором времени в Воронеже возведут Центр активного долголетия для людей пожилого возраста. О стадии строительных работ на социальных объектах – в нашем материале.

В пресс-службе правительства области сообщили, что в настоящий момент в Алферовском психдиспансере ведутся работы по устройству вентиляции и лифтового оборудования, строители завершают облицовку стен и полов плиткой. Кроме того, продолжается благоустройство прилегающей территории.

Напомним, работы по восстановлению сгоревшего в конце 2015 г. диспансера были начаты в 2016 г. На его строительство из федерального бюджета были получены средства в объеме 75,4 млн руб. На эти деньги возвели жилое здание из трех блоков, гараж и котельную, после чего на реконструкцию объекта выделили дополнительные средства – 83 млн руб. Они пошли на устройство наружных сетей – водоснабжения, канализации, тепловых и электрических сетей и пр.

Крайний срок сдачи объекта – май 2017.

Кстати, это не единственный интернат, который откроет свои двери для пожилых воронежцев. На недавней встрече в Москве с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галиной Кареловой губернатор Алексей Гордеев сообщил, что рассматривает вопрос строительства дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов на 100 мест в с. Нижний Карачан Грибановского района. Возведение объекта планируется вести с привлечением средств Пенсионного фонда РФ. Кроме того, власти региона нашли инвестора для строительства Центра активного долголетия для пожилых людей в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Соглашение о привлечении частных инвестиций уже заключено между правительством региона и ООО Senior Group Project. Объект появится рядом с Воронежским областным геронтологическим центром, под его строительство выделено 0,8 га земли.

Отметим, идея открыть такое учреждение на основе ГЧП на территории нашего региона появилась у руководства департамента соцзащиты после посещения подобного дома в Подмосковье. Стоимость пребывания в Центре активного долголетия пока не определена.