Газета,
которая объединяет

Мир переменчив

Парни с инвалидностью успешно трудятся на заводе и представляют Воронежскую область на всероссийских спортивных соревнованиях
Рубрика: Судьбы№32 (2107) от
Автор: Ирина Лазарева

Сергей Крикун и Евгений Иванов уже несколько лет работают на Воронежском механическом заводе по специальности «слесарь механосборочных работ». Но на то, что у них шумное производство, не жалуются – они не слышат...

Спорт как часть жизни

– Нам комфортно, – объясняет мне через переводчика Евгений. – Мы не слышим, как все шумит и гремит на производстве. Думаю, трудновато приходится тем, у кого хороший слух.

Евгений с детства слабослышащий, но немного говорит. Если внимательно слушать, то через некоторое время уже начнешь понимать его. Рассказывает, что у тех, кто хотя бы немного слышит, как он, все-таки есть надежда обрести слух – нужны дорогостоящие операции или специальный слуховой аппарат. Но Евгений не приемлет ни того, ни другого.

– От слухового аппарата очень сильно шумит в голове, мы же привыкли жить без звука, а с ним – приходится привыкать к новой жизни и регулярным шумам. Операция – вообще опасное дело. Даже если она пройдет успешно, то в дальнейшем придется ограничивать себя во многом. Например, завязать со спортом, потому что тренировки – это большие нагрузки. Ну а как я брошу футбол и волейбол? Это то, что меня радует в жизни и вдохновляет, – говорит Женя.

С ним согласен и Сергей.

– Спорт – большая часть нашей жизни. Как от нее отказаться? Не представляю, – отмечает он.

Сергей, кстати, один из самых молодых работников на заводе – ему 25 лет. Свои обязанности он выполняет качественно и добросовестно, но известен здесь не только этим – совсем недавно, в марте, Сергей стал серебряным призером командных соревнований по футзалу (спорт глухих) на чемпионате России.

– Воронежскую область представляла команда из восьми человек, а всего в соревнованиях участвовали 16 городов. Мы стали вторыми, – хвалится медалью Сергей.

Сергей Крикун, кстати, получил высшее образование в Воронежском институте физической культуры и спорта. По специальности он – тренер, и думает, что когда-нибудь сможет собрать свою детскую команду по мини-футболу, правда, обещает, что основную работу тоже не бросит, так как она ему очень нравится.

Трудности в быту

Ребята, с которыми мне довелось познакомиться, добрые и не кривят душой. Иногда у меня проскакивала мысль о том, почему такие недуги достаются таким хорошим людям. Но парни судьбу за это не винят.

– Так сложилось – вот и все, – обрывает мою мысль Сергей. – Я таким родился. И ничего не исправить, с этим остается только жить.

– Может, мы бы думали иначе, если бы потеря слуха и голоса настигла нас в сознательном возрасте и у нас было бы с чем сравнить. А так мы и без звуков научились воспринимать этот мир, радоваться всему, что нас окружает, – добавляет Евгений. – Я вижу окружающий мир и этим доволен.

Конечно, им непросто в этой жизни: с трудом дается многое из того, что легко и доступно другим. Чтобы узнать у кого-то на улице правильную дорогу, вопрос приходится писать на листочке. Пользоваться всем многообразием жестов, чтобы объяснить в поликлинике, что болит.

– Даже на соседа не поругаешься, если он тебя заливает, – смеется Евгений.

Но все это преодолимо, когда рядом любимые. Евгений с супругой родили двоих детей – мальчика и девочку. Сергей тоже недавно встретил хорошую девушку, с которой, надеется, у него все сложится удачно.