Газета,
которая объединяет

Принять человека

Воронежские акушерки – о бессонных ночах, стрессе на работе и «экстремальных» младенцах
Рубрика: Социум№33 (2108) от
Автор: Ирина Лазарева

Наша газета продолжает серию репортажей под рубрикой «Прямое включение», в ходе которых корреспондент, становясь непосредственным участником событий, наблюдает за работой какого-либо специалиста или примеряет на себя другую профессию.

Сегодня расскажем об одной из самых, пожалуй, трогательных профессий – акушера: специалиста, при помощи которого на свет появляется новая жизнь. Целый день наш корреспондент провел в Воронежском перинатальном центре и узнал многое о его функционале.

А ранним утром…

Явиться в перинатальный центр мне было велено к 8.00, хотя рядовые акушерки открывают смену чуть раньше – им нужно подготовиться к ежедневному совещанию.

Специалисты здесь совмещают ставки. Нагрузки, конечно, большие, но и на зарплате это отражается. Иногда женщинам приходится работать в авральном режиме: акушерка должна не только роды принять, но и, если надо, мамочку (а иногда и папочку) успокоить.

Но хочется больше конкретики. И после того, как меня представляют главному акушеру Воронежского перинатального центра Ларисе Нечайкиной, она готова начать для меня экскурсию по отделениям учреждения.

Вначале – поликлиника

– Когда у женщины хорошая родовая деятельность, беременность протекала без осложнений, акушеру остается только руки подставить, чтобы ребеночка принять. Такие роды принимают в районных больницах, – объясняет Лариса Викторовна. – В учреждениях второго уровня есть детская и взрослая реанимация, поэтому там могут оказывать наиболее квалифицированную помощь при небольших осложнениях и прежде­временных родах от 32 недель гестации (количество полных недель задержки – прим. авт.). Всех остальных – женщин с сердечными, почечными и другими заболеваниями, сроком гестации от 22 недель – привозят к нам. Такие «тяжелые» случаи находятся под особым контролем.

Наблюдаются беременные в поликлинике перинатального центра. Прием ведут ежедневно три-четыре акушера-гинеколога. Заходим в первый же кабинет. Здесь работает акушер-гинеколог с 50-летним стажем Клавдия Холодкова.

Женщина погружена в компьютер и рассматривает там какую-то таблицу. Как мне потом объяснят, – это Рисар: специальная программа для мониторинга трудных случаев беременности у женщин из других районов области. Другими словами – онлайн-карта.

– За мной закреплено восемь районов, и в каждом из них найдутся проблемные пациентки, – объясняет Холодкова. – Мой рабочий день начинается с мониторинга Рисара: обязана просмотреть истории всех женщин, возможные у них изменения, новые случаи. Вот красным и оранжевым цветом выделены фамилии тех мам, которые заслуживают повышенного внимания к себе. Зеленым – женщины со спокойной беременностью.

– Скажите, а принципы работы с годами изменились?

– Естественно! – восклицает собеседница. – У нас сейчас УЗИ, дополнительные методы обследования. А раньше – рукой потрогал, трубочкой послушал и все. Многое по-другому.

«Алло, у нас роды»

Следующий пункт – диспетчерская.

Заведующая диспетчерским акушерским консультативным центром Галина Никонова что-то объясняет по телефону. За множеством медицинских терминов не успеваю уловить суть разговора. Женщина кладет трубку. Нас представляют друг другу.

– Это легендарная Галина Леонидовна, которая держит в тонусе всю Воронежскую область, – представляет сотрудника Лариса Викторовна.

– Суть моей работы в том, что я должна знать, что происходит в Кантемировке, Таловой, Богучаре и других населенных пунктах. Если я не буду информирована, буду туда ездить, – рассказывает Галина Леонидовна.

Выезжать в районы приходится до 18 раз в год.

Сильные и слабые женщины

Новый «пункт назначения» – приемное родильное отделение. В кабинет акушерки Марины Логиновой пациенток привозят по «скорой». По всем правилам акушерка сначала должна провести первичный осмотр, оценить риски инфекции, составить историю родов поступившей.

– Не буду скрывать, всей бумажной работой нередко приходится заниматься потом, – говорит мне акушерка. – Если у женщины активная родовая деятельность, терять времени нельзя.

– В каком эмоциональном состоянии женщины обычно поступают?

– В разном. Бывает, привезут по «скорой», она жалуется: «Спину ломит, живот тянет, наверное, рожаю». Смотришь, ан нет. Ложные симптомы. А бывает, приедут, спокойные невероятно – и тут же рожают.

Охи-вздохи в прошлом?

Наконец мы до­шли до отделения, где дети появляются на свет.

В родовом отделении дежурят сегодня пять человек – уже работающие более 20 лет Марина Бурдакова, Елена Смажко, Марина Перегудова, Светлана Зименская и Катенька Сурай – молодая перспективная акушерка.

В отделении тихо.

– Не рожает, что ли, никто? – спрашиваю у акушерок, которые сидят в коридоре на кушетке.

– У нас сегодня шесть плановых и две срочные операции. Две женщины с началом родовой деятельности. Ждем.

– Безумные охи-ахи уже в прошлом, – вмешивается в разговор Лариса Викторовна. – Мы применяем эпидуральную анестезию. Рожать давно не так больно, как раньше.

Пока мы болтаем про стресс во время родов, в оперблоке начинается родоразрешение. Туда отправляется Катя. Нам позволили наблюдать через окно. Тут же роженицу Иру Чаброву везут обезболивать. Девушка находится в неактивной фазе родов.

– Мужу уже позвонили? – интересуюсь.

– Да. Едет из Чеченской республики. Он военный.

Они борются за жизнь

В перинатальном центре есть также специализированное отделение, где лежат малыши с экстремально низкой массой тела (в профсреде их называют «экстремалы» – прим. авт.). Они появляются на свет недоносышами и весят всего 500-1500 граммов.

– 500 граммов – это чуть больше моей ладони, – вздыхает Лариса Викторовна. – Раньше деток таких не умели выхаживать: выживет – хорошо, не выживет – значит, судьба... Но с 1 апреля 2012 года «комочек» весом от 500 граммов – уже ребенок, а не просто плод, и мы обязаны сделать все, чтобы он выжил.

Крошечные «комочки» постоянно находятся в специализированных боксах, питание поступает через трубку, доктора вводят его шприцем. Чтобы таким малышам не мешали внешние раздражители, их накрывают одеялами, а глаза нередко закрывают чем-то похожим на медицинские очки.

– В животе у мамы темно, и ребенок-экстремал думает, что еще не родился. А значит, это состояние нужно поддерживать. Тогда он наберет необходимую массу тела и переедет на следующий этап выхаживания, – объясняет старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Лариса Полухина.

Малышей-экстремалов в центре шестеро. Сейчас они весят 1,1-1,3 кг и идут на поправку. При этом врачи говорят, что им удалось выходить деток, которые родились с весом менее 500 граммов, и от этого вдвойне приятно слышать от их родителей слова благодарности.

– Мы работаем за спасибо. Это самая приятная для нас благодарность, – говорят акушеры.

Фото Сергея ГУБАНОВА