Газета,
которая объединяет

Сетевой промысел

Журналисты вышли с инспекторами рыбоохраны на дежурство по воронежскому водохранилищу
Рубрика: Социум№43 (2118) от
Автор: Наталия Осадчая

Ранним утром 15 июня журналисты «Берега» вышли на рабочее дежурство вместе с инспекторами воронежской рыбоохраны. Браконьеры обычно предпочитают ставить сети под покровом темноты, хотя уже через несколько часов мы убедились, что и белый день им не помеха.

Угрозы и насилие

Лодка с мотором Yamaha на 40 «лошадей», железный крюк – «кошка» – на веревке для поиска сетей и большое желание пресекать действия нарушителей – вот, пожалуй, и весь арсенал госинспектора Сергея Кудряшова и его внештатного помощника Валерия Чудинова.
Впрочем, начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства Александр Золотых сообщил нам, что теперь инспекторам разрешили иметь оружие, и в воронежском отделе этот вопрос решен.

Вопрос вооружения рыбоохраны стоит остро – ведь нарушители нередко прибегают к угрозам и даже физическим мерам воздействия. В 2013 году область всколыхнула новость: в Верхнемамонском районе браконьером был избит инспектор в присутствии высокопоставленного лица. Правда, следствие затем его причастность к ЧП не подтвердило, но избивавший получил срок в полтора года. Хотя максимальное наказание по данной статье – 10 лет.

– Людей, нападающих на инс­пекторов, очень редко осуждают к реальным срокам, – пояснил Александр Золотых. – Поэтому даже этот приговор мы считаем победой.

Сложности доказательной базы

В Воронежской области охрану водоемов несут всего 14 госинспекторов. Конечно же, такого количества сотрудников недостаточно для обеспечения порядка. И браконьеры это знают.

Неподалеку от железнодорожного моста мы делаем первую остановку. Здесь инспекторы решают исследовать дно «кошкой», потому что место давно облюбовано браконьерами. Многих из нарушителей давно знают в лицо, неоднократно задерживали, но они продолжают заниматься незаконным промыслом.

– У «профессионалов» очень дорогие моторы на лодках, сети они ставят недешевые, потому что дело это для них выгодное, – пояснил Сергей Кудряшов.

С одной из таких дорогих сетей во время нашей инспекции браконьерам, похоже, пришлось расстаться. Когда мы возвращались на базу, инспекторы заметили лодку, стремительно уходящую к берегу, и бросились за ней. Догнать было трудно, поэтому пошли наперерез. Вдруг преследуемая лодка остановилась. Когда мы подплыли к ней, дно лодки оказалось девственно чистым – даже поплавочка для отвода глаз не было. Вот только гидрокостюм пассажира был мокрым, и с него еще капала вода. Задерживать их было не за что, хотя мы все понимали, что браконьеры только что сбросили сеть в воду.

– Я их однажды уже ловил. У них и на берегу есть сообщники. Работают слаженно, но я все равно их разоблачу, – пообещал Кудряшов.
Так же быстро избавляются от орудий лова и «электроудочники»: завидев инспектора, сразу бросают электроудочки в воду.

А вот мужчина, которого при нас инспекторы задержали на «плавнях», от сетки избавиться не успел. В четырехведерной кастрюле в его лодке пока одиноко плавали два линя, которых после составления протокола он выпустил. Попался браконьер инспекторам тоже не в первый раз. Видно, деятельность, которую он ведет, гораздо выгоднее уплаты штрафов, которые назначает ему суд.

– Нарушителей штрафуют на сумму от двух до пяти тысяч рублей, – рассказал Сергей Кудряшов. – За повторные нарушения ответственность выше, могут и лодку конфисковать.

Брошенная сеть – угроза

Опасность сетей состоит не только в незаконной добыче рыбы. Браконьеры часто оставляют их в водоеме, потому что дорогие приобретают не все, а дешевые продаются на каждом углу и стоят копейки. За такой сетью редко возвращаются. Поставят, снимут несколько раз рыбу и – до свидания.

В оставленные сети попадают водные животные, птицы и даже люди. На тех же «плавнях» мы спасли утенка-нырка, который стал пленником сети. Птенец как раз и показал нам, где стоит браконьерское орудие лова. Вытащенная сеть оказалась связанной из двух, общая длина ее составила примерно 400 м.

С браконьерами и сетями инспекторы сталкиваются каждое дежурство. Но меньше их, похоже, не становится. И причина, наверное, в слишком мягком наказании для нарушителей.

Многие люди вообще не считают зазорным половить на «сеточку»: отправляяс на реку порыбачить на удочку, заезжают еще в магазин или на рынок и покупают дешевую «плетенку».

– Где пьяная рыбачащая компания, там обычно еще и сеть имеется, – поделились наблюдениями инспекторы. – Вот такие компании чаще всего сети и оставляют.

В этом году только за один день во время ежегодного «Турнира по вылову брошенных сетей» рыболовы-любители выловили в воронежском водохранилище 7,5 км брошенных браконьерских сеток. Но сколько их уже оставили с того момента в водоемах?