Газета,
которая объединяет

Стимул к энергосбережению

С 1 июля считать ОДН будем по-новому. Руководитель управления административно-технического контроля мэрии Максим Яровой на понедельничной планерке у мэра Воронежа Александра Гусева рассказал, как формировались новые подходы к определению нормативов платы за общедомовые нужды.

– Нормативы были утверждены более четырех лет назад, они не покрывали расходов на фактическое потребление коммунальных ресурсов, – рассказал Максим Яровой. – За первое полугодие 2017 года в адрес администрации Воронежа поступило 425 обращений по вопросу начислению платы ОДН, это 29% от общего числа вопросов в сфере ЖКХ. В 2016 года таких обращений было в полтора раза меньше.

С начала 2017 года в правительстве области шла разработка новых тарифов. Сложнее было реорганизовать структуры энерготарифа. Раньше в Воронеже для этого существовало всего две категории многоквартирных домов: дома с лифтами и дома без лифтов. Теперь определено семь категорий МКД – с учетом домофонов, насосов, систем пожаротушения и т.п.

И это далеко не предел! По данным докладчика, в некоторых субъектах РФ число таких категорий доходит до 30! При этом большинство МКД в Воронеже подпадает под категорию 1,19 кВт.ч в месяц на квадратный метр площади – что меньше ранее действовавшего норматива.

Сверхнормативное же потребление отныне будет оплачивать управляющая компания, что, по мнению Ярового, простимулирует коммунальщиков к мерам энергосбережения.