Газета,
которая объединяет

Торг здесь не уместен

Чтобы искоренить несанкционированную торговлю, нужна конфискация?
Рубрика: Экономика№39 (2114) от
Автор: Лев Рыбкин

Как только установилась теплая погода, снова активизировалась уличная торговля, а у муниципальных контролеров стало меньше выходных. В среду, 31 мая, репортерская бригада «Берега» участвовала в рейде по незаконным торговым точкам.

Но на площадке перед Диагностическим центром по улице Пушкинской наш фотограф почти ничего не успел снять: едва увидев фотокамеру, продавцы носков и белья с неожиданной ловкостью свернули свои прилавки. Это оказались не просто куски картона, а высокотехнологичная лоточница на петельках, которую в считанные секунды можно свернуть и засунуть в стоящий наготове баул. И вот уже пять бабушек семенят с сумками на колесиках – вроде бы спешат по своим добропорядочным делам.

Не двигается и соблюдает полное спокойствие только один лоточник, у которого детские игрушки соседствуют на прилавке с ножами и прочей хозяйственной мелочевкой. Сертификатов безопасности на игрушки, разумеется, нет. Михаил Заика без споров подписывает протокол, но в ответ на приглашение специалистов Ленинской управы на административную комиссию качает головой: не, не пойду.
– Такие рейды мы проводим ежедневно, и чаще всего с заходом на Пушкинскую, – рассказывает ведущий специалист отдела потребительского рынка Ленинской управы Наталья Благодарева. – Но оформить протокол на опытных нарушителей не просто: нужно фото правонарушения, паспортные данные. Конфисковать товар мы тоже не можем: негде его хранить.

Но все-таки эффект от такой работы, нам кажется, есть. Многие помнят времена, когда на этой площадке бельишко в качестве рекламного объекта развешивали на елях перед областной Думой. Сегодня «чулочно-трусового» безобразия стало поменьше. Но те, кто остался – самые стойкие, самые изобретательные.

На ярмарках и рынках города сегодня около четырех тысяч свободных мест, за 200 руб. в день можно арендовать вполне цивилизованную площадку. И если граждане с Пушкинской предпочитают платить штрафы (в Ленинском районе три четверти нарушителей в этом году заплатили по 2-3 тыс. руб.), значит, это им пока выгодно. Так снимаются сливки с самых выгодных, самых проходных точек.
Как сообщили в мэрии, в городе около трех десятков устойчивых мест уличной торговли, самыми проблемными наряду с территорией около диагностического центра считаются остановка «Остужева» на Ленинском проспекте, площадки на ул.Моисеева, 1 и ул.Машиностроителей, 80.