Газета,
которая объединяет

Стандарт промежутка

Недавно по просьбе «Берега» социологическая служба «Ваше мнение!» (Ваше-мнение.рф) провела небольшое исследование. Нас интересовал, так сказать, социальный срез асфальтной темы. «В Воронеже сегодня реализуется беспримерная программа ремонта дорог. Как вы думаете, честно ли выполняют свою работу подрядчики?» – спросили мы жителей Воронежа.

«Они делают все, что могут в наших условиях» – так ответили 18,5% опрошенных.

«Скорее, честно выполняют работу, но их подводят чиновники» – сказали 23,5% горожан.

«Наши дорожники просто не умеют работать» – 20,5%.

«Опять идет распил и хищения бюджетных средств» – не сомневаются 45% респондентов.

То есть почти половина земляков готовы обвинять представителей благородной профессии в воровстве даже тогда, когда своровать они физически еще ничего не успели – в самом начале сезона.

В глазах обывателя дорожник не может не воровать – это противно его природе.

Но вот недавно борцы за качество дорог из ОНФ в составе официальной комиссии выехали на экспертизу дорожного полотна на улицах Чапаева, Димитрова и Остужева – разумеется, с намерением разоблачить и пригвоздить.

И вот какой отчет вынуждены были написать контролеры: «На улице Чапаева на тротуарах после дождя образуются лужи. На двух других улицах претензий к качеству нет».

Даже не на полотне лужи, а всего лишь на тротуарах! Наш пешеход и внимания на такую мелочь не обратит.

Далее: «А вот разметка дорог вызвала нарекания. Размер элементов прерывистой линии и промежуток между ними не соответствует стандартам».

Нарекания! Да еще лет пять назад мы бы целовали подрядчика, если бы все нарекания сводились к каким-то сантиметрам дорожного «штриха».

Дороги, оказывается, можно изменить быстрее, чем наше мнение о дорожниках. Даже если сезон пройдет на отлично и мы наконец посрамим горделивую Европу, столько времени срамившую нас, горький опыт прошлых десятилетий в одночасье не забудется.

Это надо лет двадцать поездить по хорошим дорогам, чтобы итоги соцопросов изменились.