Газета,
которая объединяет

«Выстрел» из прошлого

В отношении руководителя воронежских поисковиков возбудили уголовное дело
Рубрика: Социум№41 (2116) от
Автор: Наталия Осина

Как стало известно «Берегу» из источников в право­охранительных органах, в отношении руководителя историко-патриотического поискового объединения «Дон» Михаила Сегодина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В конце апреля во время обысков в помещении по адресу г.Воронеж, ул.Солнечная, 26, которое находится в пользовании «Дона» (там размещается штаб и музей организации), обнаружили патроны и части огнестрельного оружия (винтовок, пулеметов, карабинов и др.). В ходе оперативно-следственных мероприятий правоохранители предположили, что некоторые из изъятых предметов пригодны для производства выстрелов, или, говоря простым языком, могут оказаться боеспособными.

Известие о прошедших в поисковом объединении обысках в свое время вызвало неоднозначную реакцию в СМИ и среди жителей Воронежа (см. газету «Берег» №30 от 25.04.17). Высказывались мнения о том, что руководитель воронежских поисковиков кому-то сильно помешал. Но озвучивалась и другая точка зрения: если «черные копатели» за хранение десятка патронов получают реальные сроки, почему главный воронежский поисковик, деятельность которого была одобрена госструктурами, может хранить неучтенное оружие, не имея на то соответствующих разрешений?

Следствию предстоит многое выяснить и дать оценку произошедшему: была ли допущена Сегодиным элементарная халатность или в его действиях был другой умысел, идущий вразрез с законом.